• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полторак заверил, что "Петя" не повлиял на боеспособность ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Хакерская атака вируса Petya.A не повлияла на боеспособность Вооруженных Сил Украины

Об этом заявил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе министр обороны Степан Полторак, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы успешно решили проблему кибератаки, которая была осуществлена практически на все органы государственной власти. Она не повлияла на состояние боеспособности Вооруженных сил, не повлияла на систему управления войсками и не повлияла на ход выполнения боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции", - заявил Полторак.

По его словам, сейчас в ВСУ формируется специальное подразделение, которое будет заниматься этой проблемой.

"Мы изучаем очень хороший опыт Литвы относительно киберзащиты и планируем, в том числе с помощью НАТО, сформировать подразделение, которое будет адекватно реагировать на такие угрозы", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о том, известно ли уже, кто именно стоит за этой атакой, Полторак сказал: "Рассматриваются различные варианты, поэтому мне сложно об этом говорить".

Как сообщала "ДС", 27 июня в Украине компьютерный вирус поразил сети ряда крупных компаний, в том числе больших государственных. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Пострадали банки, СМИ, сети гипермаркетов и заправок, Нова пошта, ряд облэнерго и другие учреждения.

    Реклама на dsnews.ua