• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попов планирует сделать все столичные школы и садики энергосберегающими

На один такой садик в Оболонском районе потратили 3,5 млн гривен
Реклама на dsnews.ua

Столичная власть намерена реконструировать все столичные школы и садики по энергосберегающим технологиям. 

"Мы внедряем энергосберегающие технологии во всем городском хозяйстве, ведь в итоге это принесет реальную экономию бюджетных средств. Так, примерно за 2 года мы планируем сделать все столичные детсады и школы энергосберегающими, чтобы и детям было тепло и комфортно, и при этом экономить львиную долю расходов городского бюджета. Всего, согласно этого проекта, использования энергии уменьшится в три раза", - сказал глава КГГА Александр Попов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как пример, Попов привел реконструированный детский сад № 573 (Оболонский р-н), который начнет работу 1 января 2013 года.

По словам Попова, проект енергореконструкции сада финансировался из трех партнерских источников - городского бюджета, активов Агентства США по международному развитию и компании DТЕК. Стоимость комплексной реконструкции составила 3,5 млн. гривен.

Во время реконструкции утеплили наружные стены, кровлю и пол, заменили окна на энергосберегающие, заменили системы отопления и вентиляции, модернизировали сеть освещения. После выполненных работ экономия на энергопотреблении составила 46%.

"Особенность таких энергосберегающих проектов заключается в том, что сэкономленные средства направляются на реализацию новых энергосберегающих инициатив. А это и улучшение экологии города, и ощутимая экономия бюджета Киева. Кроме того, это создание новых рабочих мест, ведь работы выполняют именно наши компании", - подытожил председатель КГГА.

    Реклама на dsnews.ua