• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко надеется, что "свежий, честный" генпрокурор появится на следующей неделе

Реклама на dsnews.ua
Президент преисполнен оптимизма

Президент Петр Порошенко оптимистично настроен в решении вопроса с принятием необходимого законодательства и утверждением нового Генерального прокурора Украины. Как сообщает "ДС", об этом он заявил в интервью украинским телеканалам выразив мнение, что это назначение должно состояться на следующей пленарной неделе.

"Парламент нашел в себе силы сформировал коалицию, сформировал новое правительство. Так же, я убежден, что парламент должен найти в себе силы объединиться, принять необходимые законы, избрать нового Генерального прокурора", - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что парламент должен принять решение и внести изменения в законодательство, которые позволят "новым, свежим, честным людям прийти к системе прокуратуры".

По словам президента, уже сделано очень много - огромное количество функций забрали у прокуратуры.

"Борьбой с коррупцией прокуратура больше не занимается. Всем известно, что эти функции отошли к специализированной антикоррупционной прокуратуры", - отметил президент, напомнив, что назначение этого органа происходило прозрачно и с участием общественных организаций. Кроме того, был принят закон о Государственном бюро расследований, что означает, что прокуратура не будет выполнять больше функции следствия.

"Новые системные изменения, новые люди должны способствовать восстановлению справедливости в Украине. Ключевую роль в этом также будут иметь принятие конституционных изменений, представленных мной, которые наконец позволят обновить судебную систему", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил важность принятия этого решения парламентом, что позволит перезагрузить судебную систему, убрать судейскую неприкосновенность. Все эти шаги позволят проводить эффективную борьбу с коррупцией в судах и наконец добиться того, чтобы и антикоррупционные расследования, и расследования против чиновников бывшей власти, в том числе и бывших руководителей страны были завершены и они получили судебные приговоры в обновленной судебной системы.

"Убежден в том, что здоровые силы в украинском парламенте смогут это сделать", - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул необходимость обеспечения прозрачного принципа комплектации Генпрокуратуры. "Мы говорим не о людях, а о новой системе", - отметил глава государства, добавив, что среди шагов по обновлению системы и повышение эффективности шагов в борьбе с преступностью, должны быть и решения о повышении заработной платы сотрудникам прокуратуры, "иначе все будет бесполезно".

Как сообщала "ДС", 14 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассматривает пять кандидатур на должность генерального прокурора.

    Реклама на dsnews.ua