• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко просит Раду ратифицировать протоколы к Евроконвенции

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона Украины "О ратификации Протоколов № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Так, протокол № 15 и факультативный протокол № 16 к Конвенции разработаны Комитетом Министров Совета Европы и призван способствовать совершенствованию деятельности Европейского Суда по правам человека, уменьшению сроков принятия судом решений и повышению стандартов защиты прав человека на национальном уровне.

В частности, Протокол № 16 позволит Верховному Суду до вынесения решения по конкретному делу получить от ЕСПЧ консультативное заключение по вопросам толкования или применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это является эффективным механизмом предупреждения судебных ошибок в применении Конвенции и будет способствовать формированию положительной судебной практики по вопросам защиты прав человека.

11 сентября 2017 исполняется 20 лет с даты вступления в силу Конвенции о защите прав человека и основных свобод для Украины. Протоколы № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод были подписаны Украины 20 июня 2014.

Протокол № 15 вступает в силу в первый день месяца, следующего после истечения трехмесячного срока с даты, когда все Высокие Договаривающиеся Стороны Конвенции согласились быть связанными Протоколом, кроме статьи 4, вступающую в силу по истечении шести месяцев с даты вступления в силу Протокола № 15.

Протокол № 16 вступает в силу в первый день месяца, следующего после истечения трехмесячного срока с даты, на которую десять Высоких Договаривающихся Сторон Конвенции выразили свое согласие быть связанными Протоколом.

По состоянию на 6 сентября 2017 Протокол № 15 к Конвенции подписано 45 государствами, 35 из них уже выразили свое согласие быть связанными Протоколом.

Протокол № 16 к Конвенции уже подписали 18 государств, 8 из которых выразили свое согласие быть связанными Протоколом.

    Реклама на dsnews.ua