• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко вернул похищенные картины итальянскому музею "Кастельвеккьо"

Реклама на dsnews.ua
В среду, 21 декабря, состоялись плодотворные переговоры между украинскими и итальянскими деятелями искусства

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе церемонии передачи картин городскому музею "Кастельвеккьо" в итальянском городе Верона передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Отметим, что местом проведения передачи произведений искусства стал Музей Ханенко в Киеве.

"За несколько недель десятки и десятки тысяч украинцев и гостей города и нашей страны имели возможность посмотреть и насладиться этими произведениями. И сегодня, когда мы возвращаем эти картины в Италию, состоялись очень плодотворные переговоры, которые, я надеюсь, позволят установить очень братские и эффективные отношения между украинскими и итальянскими музеями, между итальянскими и украинскими театрами, и все будет в пользу дружбы между нашими странами, дружбы между украинским и итальянским народами", - сказал Порошенко.

Он добавил, что это хороший момент для начала переговоров по установлению братских связей между украинскими и итальянскими городами и жемчужиной провинции Вероной. "Уверен, что сегодня мы начинаем очень эффективное, очень надежное сотрудничество между Украиной и Италией в области культуры", - сказал президент.

В свою очередь, итальянская сторона поблагодарила украинскую за возвращение шедевров.

Как сообщала "ДС", 6 мая на границе с Молдовой украинские пограничники задержали 17 картин, похищенных 11 ноября 2015 года из городского музея "Кастельвеккьо" в итальянской Вероне. Позже найденные украинскими пограничниками мировые шедевры привезли в Музей Ханенко на временную выставку.

Напомним также, что недавно Украина вернула Нидерландам коллекцию картин, украденную более 10 лет назад.

    Реклама на dsnews.ua