• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко ветировал разрешение на досрочное освобождение пожизненно осужденных

Реклама на dsnews.ua
По словам президента, закон нарушает принципы права и Конституцию Украины

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на законопроект №2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием". Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе парламента Украины.

Согласно статусу документа, он "возвращен с предложениями президента".

Согласно закону, к лицу, отбывающему наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть применено условное освобождение, если судом будет признано, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 20 лет лишения свободы.

В свою очередь, глава государства отметил, что наказание в виде пожизненного лишения свободы устанавливается в исключительных случаях за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом Украины, если суд не считает возможным применять лишение свободы на определенный срок.

В Украине, которая по Конституции является правовым государством (статья 1), защита жизни человека является обязанностью государства (часть вторая статьи 27), признается и действует принцип верховенства права (часть первая статьи 8).

Также Порошенко подчеркнул, что одним из принципов права является справедливость. Отдельным проявлением справедливости, как отмечено в названном Решении Конституционного суда Украины, является вопрос соответствия наказания совершенному преступлению; категория справедливости предусматривает, что наказание за преступление должно быть равным преступлению, это означает не только то, что предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания будут соответствовать друг другу, но и то, что наказание должно находиться в справедливом соотношении с тяжестью и обстоятельствами содеянного и личностью виновного. "Адекватность наказания степени тяжести преступления вытекает из принципа правового государства, по сути конституционных прав и свобод человека и гражданина. В законе, который поступил на подпись, названные принципы нарушены", - говорится в комментарии гаранта.

Кроме того, по его словам, введение данного закона нивелирует значение правового института помилования осужденных.

"При таких обстоятельствах предлагаю закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием" отклонить", - заключил президент.

Читайте также:

Напомним, 26 ноября нардепы разрешили применять досрочное освобождение для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Как сообщала "ДС", 18 декабря Петр Порошенко помиловал 12 осужденных.

    Реклама на dsnews.ua