• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко подписал Указ об увольнении Шокина

Президент надеется, что Рада утвердит нового Генпрокурора на следующей пленарной неделе
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Петр Порошенко уже подписал Указ об увольнении с должности Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что будут начаты консультации с парламентскими фракциями относительно кандидатуры нового Генерального прокурора и выразил уверенность в том, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада утвердит нового руководителя Генеральной прокуратуры.

"Мы не можем затягивать и страна должна иметь нового Генерального прокурора. Он должен быть честным и принципиальным", - отметил Порошенко и выразил уверенность в том, что новый Генпрокурор сможет обеспечить глубинное реформирование прокуратуры.

"Мы начали этот процесс. Создано законодательное обеспечение Государственного Бюро расследований, для выделения специализированной антикоррупционной прокуратуры", - отметил президент.

Глава государства также сообщил, что инициирует изменения в законодательство, которые позволят создать Генеральную инспекцию и Службу внутренней безопасности по борьбе с коррупцией внутри Генеральной прокуратуры.

"Мы должны делать решительные шаги, которые позволят новым людям прийти в состав местных прокуратур и на работу в Генеральной прокуратуре", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщала "ДС", 29 марта, Верховная Рада отправила генпрокурора Виктора Шокина в отставку. За данное решение проголосовали 289 депутатов.

    Реклама на dsnews.ua