• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поставят на счетчик

Украинцев заставят раскошелиться на установку приборов учета воды и тепловой энергии. Потребителей, которые проигнорируют требование правительства, гр
Реклама на dsnews.ua

Украинцев заставят раскошелиться на установку приборов учета воды и тепловой энергии. Потребителей, которые проигнорируют требование правительства, грозят отрезать от воды и тепла. На воплощение в жизнь этих планов населению дали пять лет.

Снять показания

Чиновники предприняли очередную попытку "поставить на счетчик" население страны. Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект закона о совершенствовании отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг и обязательном переходе всех категорий потребителей на коммерческий учет тепловой энергии и воды (№2052 от 21 января 2013 г.). Согласно данному документу все жильцы должны будут установить подомовые или поквартирные счетчики тепла до 1 октября 2017 г.

Причем наличие индивидуальных приборов учета тепла не освобождает жильцов многоквартирных домов от платы за обогрев мест общего пользования, насчитываемой пропорционально площади занимаемой квартиры.

До 1 января 2018 г. все потребители должны установить счетчики на воду. Эти приборы также можно ставить двух видов: групповые (на дом или подъезд) и индивидуальные (на квартиру). Саботажников, не поставивших счетчики к положенному сроку, собираются отрезать от воды и тепла.

На актуальный вопрос, кто за это все будет платить, правительственные чиновники отвечают расплывчато. "Установка может осуществляться за счет производителей, средств государственного и местного бюджетов, а также других не запрещенных законодательством источников", — говорится в тексте законопроекта. Судя по всему, платить придется населению.

Правительство пытается "поставить на счетчик" украинцев еще с 1995 г., когда была утверждена Государственная программа поэтапного оснащения жилого фонда приборами учета воды и тепловой энергии. Первоначально ее рассчитывали завершить до 2000 г., а затем продлили до 2007 г. Для достижения конечной цели в местных бюджетах создавались специальные фонды, за счет которых планировали устанавливать сначала подомовые, а затем поквартирные счетчики. Разумеется, из-за хронического недофинансирования программа провалилась.

Реклама на dsnews.ua

Декларативные заявления со стороны чиновников о необходимости строгого учета коммунальных благ звучали регулярно, но без финансового подтверждения толку от них было мало. К примеру, в госбюджете на 2012 г. планировалось заложить 3,3 млрд грн. на покупку счетчиков тепла и воды для 180 тыс. многоэтажных домов (80% жилого фонда). Но в утвержденном главном финансовом документе страны фигурировала значительно меньшая сумма — 160 млн грн., а потом ее сократили до 120 млн грн.

На деле же Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ на выполнение программы "Обустройство многоквартирных домов современными средствами учета и регулирования воды и тепловой энергии" в прошлом году выделено 94,3 млн грн., а реальные кассовые расходы на установку счетчиков составили менее 909,6 тыс. грн.

В результате за 17-летнюю кампанию оснащения жилого фонда приборами учета только треть многоэтажек имеют теплосчетчики. Ситуация с водомерами несколько лучше — их установили почти 70% абонентов централизованного водоснабжения.

Не все так просто

Если приборы учета горячей и холодной воды давно не экзотика, то теплосчетчики редко ставятся даже в новых многоквартирных домах. По идее такие приборы устанавливаются для того, чтобы заставить потребителя экономить ресурсы. Но на деле это не так.

"От того, что в каждой квартире будет установлен тепловой счетчик, мы ничего не выигрываем, ведь в наших домах очень высокие теплопотери. Поэтому первое, что нужно сделать, — это утеплить здание", — говорит директор Регионального центра энергосбережения и энергоменеджмента Национального университета "Львовская политехника" Владимир Туровский.

"Устанавливать просто счетчики тепла недостаточно. Нужно ставить индивидуальные тепловые пункты, которые позволяют не только контролировать расход тепла, но и управлять им, регулируя температуру теплоносителя, подаваемого в систему отопления, и горячей воды в кране", — уверяет председатель Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

Схема учета тепла, за которую ратуют правительственные чиновники, — счетчики на выходе из каждой котельной, на входе в дом, а также в каждой квартире — чревата для населения неприятными сюрпризами.

В Украине теплопотери в сетях составляют 30%, и по сложившейся традиции они закладываются в тариф на тепло. Если потребители станут платить только за реально использованные ресурсы, теплогенерирующие предприятия столкнутся с колоссальными финансовыми проблемами. И решать их они будут проверенным способом — за счет повышения расценок на свои услуги.

В результате может получиться ситуация, когда жильцы потратятся на установку счетчиков, а через какое-то время тепловики увеличат тарифы, чтобы покрыть издержки из-за дырявых сетей. Ведь для того чтобы все-таки залатать прохудившиеся трубы, им понадобятся немалые деньги, взять которые проще всего у населения. И может оказаться, что массовая установка теплосчетчиков приведет не к экономии, а к очередному повышению расценок для населения.

    Реклама на dsnews.ua