• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Для военных на контракте построят 184 жилых комплекса

Кроме того: Украина и США в Давосе договорились о новых этапах сотрудничества, из плена боевиков освобожден еще один защитник Родины, а российский террорист Агеев получил 10 лет тюрьмы
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Для контрактников построят 184 жилых комплекса

В новые комфортабельные общежития планируют вселиться 23 тыс. военнослужащих. Стоимость этого проекта - 2,6 млрд грн с учетом средств на восстановление внешних инженерных сетей для подключения жилых комплексов.

Как сообщил советник президента Юрий Бирюков, уже обработан типовой проект здания улучшенной планировки. Она имеет два этажа по шесть блок-секций на 10 человек каждая плюс одна комната на пятерых. В общем 125 койкомест. На каждом этаже столовая, бытовая комната и прачечная, а еще - зона отдыха. Что касается жилой комнаты, то ее метраж будет составлять 20-21 кв. м. Чтобы подрядчик не пытался экономить на отделке, говорит Юрий Бирюков, в проектной документации прописано, какими должны быть облицовочная плитка, линолеум, пол, потолок, окна и тому подобное. Для эффективности контроля важно также, что все жилые комплексы будут похожи.

В Минобороны уточнили: строительство жилых комплексов для контрактников будет осуществляться на территориях военных городков почти по всей территории Украины - в 21 области. Приоритет в распределении денежных ресурсов на строительство предоставлен гарнизонам, где базируются боевые бригады.

Из плена боевиков на Донбассе освободили солдата с Виннитчины

25 января бойца ВСУ Романа Савкова из Шаргорода Винницкой области вернули из плена сепаратистов, обменяв на Надежду Козлову - террористку, которая в 2014 году подорвала гранатой двух украинских нацгвардейцев, была осуждена и помилована президентом Украины.

Реклама на dsnews.ua

Роман Савков, старший солдат 92-й бригады, попал в плен летом 2017 года под Красногоровкой. Его, тяжело раненого, боевики держали в Макеевской колонии. Бойца должны были обменять несколько раз, его с вещами выводили из колонии, но возвращали обратно. За время плена у Романа ухудшилось состояние здоровья, произошло обострение сахарного диабета. Как уточнила вице-спикер парламента Ирины Геращенко, Савков пройдет лечение в военном госпитале. "А мы боремся за остальных, и я верю, что очень скоро будут хорошие новости и для других семей", отметила она. 

Напомним, 27 декабря 2017 года на Донбассе произошло масштабное освобождение заложников - с оккупированной территории вернулись 73 украинца. Украинская сторона передала боевикам взамен 233 лица, среди которых осужденные за терроризм, уголовные преступники и сепаратисты.

Итоги Давоса: новые договоренности с США и МВФ

Президент Петр Порошенко, находившийся на мировом экономическом форуме в Давосе, договорился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном о новых этапах сотрудничества в оборонной сфере. Он уточнил, что речь идет не только о грантовых поставках оружия за счет средств Соединенных Штатов и предоставлении Киеву лицензий и разрешений на покупку вооружения, но и о совместном производстве, учениях и других вопросах. Также договорились возобновить работу украинско-американской комиссии по стратегическому сотрудничеству. Ее заседание состоится уже в марте.

Другим важным итогом поездки украинской делегации на всемирный форум являются договоренности с Международным валютным фондом. Как рассказал Порошенко, состоялись детальные и конструктивные консультации с нашими партнерами по международным финансовым организациям, определено, какие именно шаги нужно завершить, чтобы пригласить миссию для получения очередного транша. В НБУ миссию МВФ ожидают уже в середине февраля, а сам транш - в первом полугодии 2018-го.

Создатели "Крут 1918" назвали дату выхода картины в прокат

Долгожданный художественный фильм "Круты 1918" Алексея Шапарева выйдет в украинский прокат в декабре этого года. Об этом сообщил продюсер фильма Андрей Корниенко. "Фильм, который имел рабочее название "Круты 1918 Защита", выйдет в прокат под названием "Круты 1918". Это произойдет 6 декабря 2018 года, в День Вооруженных сил Украины", - цитирует Корниенко "Укринформ". 

Как отметил исполнительный продюсер Артем Колюбаев, сейчас начинается период постпродакшн, который будет не менее тяжелым, чем съемочный. "Мы ведем переговоры с международными продакшн-компаниями. Надеюсь, они присоединятся к этому проекту и сделают его международным, масштабным. И это покажет, что к украинскому кино есть международный интерес, а также то, что события, которые происходили 100 лет тому назад, и те, которые сейчас происходят в Украине, интересны и понятны нашим иностранным партнерам. Мы сделаем очень хорошее кино", - заверил он.

Художественный фильм "Круты 1918" снят в жанре исторический экшн с реальной историей боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года. 

"Ихтамнет" Агеев получил 10 лет тюрьмы

Россиянин Виктор Агеев Новоайдарским районным судом Луганской области приговорен к 10 годам лишения свободы. Его обвинили в участии в боевых действиях на стороне террористической организации ЛНР, а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Прокурор просил приговорить Агеева к 12 годам лишения свободы, но суд решил дать террористу 10 лет тюрьмы.

Напомним, в июне 2017 года наши военные обезвредили ДРГ боевиков и взяли в плен четырех человек, один из которых житель Алтайского края России, военный РФ Виктор Агеев. В России после этого сообщили, что пойманный в Украине диверсант был уволен в запас в мае прошлого года, а контрактную службу Агеев не проходил. Однако в интервью одному из украинских каналов россиянин подтвердил, что является военнослужащим-контрактником. Его адвокат уверяет, что Агеева могут обменять на кого-то из украинских военных, попавших в плен боевиков. В тоже время надо напомнить, что в ходе последнего крупного обмена граждане РФ, которых боевики включили в списки, отпущены не были.

На прошлой неделе справедливое наказание настигло не только террориста из-за поребрика. На Луганщине по материалам СБУ к различным срокам заключения приговорены три боевика, два диверсанта и один приспешник ЛНР. К 10 годам лишения свободы приговорен ранее трижды судимый боевик группировки "Призрак", которого оперативники спецслужбы задержали в Рубежном. К пяти годам заключения приговорен житель Голубовки, который привлекался к дежурству на незаконных блокпостах боевиков. Три года и три месяца получил информатор террористов, к двум годам заключения с конфискацией имущества приговорили двух диверсантов, планировавших теракты на нескольких объектах в Лисичанске, а вояка из группировки "МВД "ЛНР", задержанный в начале июня 2016-го года, получил два года и пять месяцев тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua