• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Украина сделала исторический шаг к НАТО

Кроме того: президент Порошенко сказал "спасибо" Литве за вылеченных солдат, оружейники показали свои возможности послам, а фигуристы получат ледовую арену
Фото: znaj.ua
Фото: znaj.ua
Реклама на dsnews.ua

"Укроборонпром" вышел с выгодным предложением к послам 16 стран

Возможности украинских предприятий позволяют модернизировать технику советских образцов, а также наладить совместное производство вооружения, беспилотных летательных аппаратов, средств связи и продукции военно-морского назначения. Об этих и других возможностях концерна "Укроборонпром" рассказали иностранным послам на мероприятии в Национальном университете обороны Украины им. И. Черняховского. Впервые участие в подобном мероприятии приняли 16 послов из стран Африки, Азии, Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Дипломаты имели возможность детально ознакомиться с направлениями работы украинских оборонных предприятий и с образцами новейшего вооружения - для мероприятия "Укроборонпром" устроил специальную экспозицию, продемонстрировав более 30 экспонатов и презентовав возможности расширения сотрудничества по различным направлениям.

"Сотрудничество, которое мы предлагаем, - это гораздо больше, чем просто обеспечение экономического роста и безопасности", - подчеркнул генеральный директор предприятия-спецэкспортера ДГЗИФ "Укринмаш" Сергей Слюсаренко.

Парламент приблизил Украину к НАТО

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса страны. "Приоритетами национальных интересов являются: интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в Организации Североатлантического договора; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама на dsnews.ua

У нас решение депутатов назвали историческим, а в Альянсе подтвердили, что сотрудничество с Украиной является важной частью вклада в обеспечение стабильности на евроатлантическом пространстве и за его пределами.

В рамках сотрудничества с НАТО украинские военные принимают участие в маневрах Combined Resolve 8. Они проходят в многонациональном межвидовом центре поддержки боеготовности 7-й армии США (г. Хохенфельс, ФРГ). Вооруженные силы Украины представлены механизированной ротой на БМП-2 и танковым взводом на Т-64БВ. По сообщению Минобороны, в учениях также принимают участие военные подразделения США, Турции, Венгрии, Финляндии, Франции, Албании, Великобритании, Косово, Литвы, Македонии, Норвегии и Румынии. "По легенде учений, группа воображаемых стран скандинавского региона, условно названных "Сколканской империей", стремятся восстановить историческую справедливость и вернуть территорию, которая принадлежала Шведской империи в 1561-1721 годах", - рассказали в ведомстве. Там отметили, что для максимального воспроизведения боевых условий участники учений используют лазерные имитаторы стрельбы и поражения.

Кроме того стало известно, что в Украине в соответствии со стандартами НАТО введут новые армейские воинские звания "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант", "главный мастер-сержант", и корабельные воинские звания "штаб-старшина", "мастер-старшина", "старший мастер-старшина" и "главный мастер-старшина".

Порошенко поблагодарил Литву за оружие и вылеченных солдат

Президент Литвы Даля Грибаускайте передала президенту Украины перископ для ВСУ. Это произошло во время ее визита в Харьков. "Хочу передать в зону военных действий перископ. Он на вид не очень большой, но может спасти жизнь ваших военных. Это была просьба ваших солдат, не наша идея. Этот маленький перископ может быть использован для защиты жизней где угодно: в траншеях, в городах, где идет бой", - сказала Грибаускайте. Она отметила, что это оборудование передало не правительство Литвы, а неправительственная организация. По ее словам, в Литве есть много людей, которые собирают деньги на помощь для Украины, в том числе военное оборудование.

В свою очередь Петр Порошенко выразил благодарность президенту Литвы за реабилитацию украинских военных. "153 наших военнослужащих прошли реабилитацию, и Литва на первом месте по соотношению числа населения страны и принятых на лечение солдат, за это огромная наша благодарность", - сказал глава государства. Он также напомнил, что Литва была первой страной, которая предоставила Украине летальное оружие для защиты на Донбассе.

"Отдельно хочу поблагодарить госпожу президента за то, что Литва была рядом с Украиной в самые тяжелые дни и часы предыдущих трех лет, и они первые дали нам летальное оружие, амуницию, боеприпасы, решительно продемонстрировали солидарность с украинцами", - подчеркнул Порошенко.

В Киеве построят "дом фигуристов"

Одним из амбициозных проектов Украинской федерации фигурного катания на коньках (УФФК) является строительство собственной специализированной крытой ледовой арены в столице. По словам президента УФФК Михаила Макарова, федерация получила поддержку Министерства молодежи и спорта. "Добавляет оптимизма и партнерство с известной канадской компанией BEHLEN Engineering, которая существует на рынке с 60-х годов прошлого века и строит спортивные объекты во всем мире. Мы активно ищем кредитные линии, финансовые возможности в различных фондах, инвестиционных агентствах и надеемся, что в конце года сможем предоставить городской власти, министерству конкретные планы по строительству такого масштабного спортивного сооружения", - рассказал президент УФФК.

По словам Макарова, в этом "доме фигуристов" можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. Арена планируется, как комплекс общей площадью более 30 тыс кв. м с двумя тренировочными полями, залами по хореографии, физической подготовке, зрительскими трибунами, которые должны вмещать по меньшей мере 5 тыс мест. "Предполагается, что арена будет предоставлять весь спектр необходимых услуг - медицинское обслуживание, инструктаж, физическую и хореографическую подготовку, здесь будут применяться современные методы реабилитации", отметил глава УФФК.

Детский хор из Житомира победил на международном песенном фестивале

Воспитанники образцового детского хора Gloria из Житомира одержали победу на 45-м международном песенном фестивале в чешском городе Оломоуц. Всего в конкурсе принимали участие 33 коллектива из разных стран мира. Среди них - восемь детских хоров, которые представляли Словению, Турцию, Венгрию, Украину и Чехию. Житомирский хор был единственным участником от Украины.

"Соперники в нашей номинации были очень интересными, и все же хор Gloria выступил блестяще - мы взяли 96,7 балла из ста возможных. Слушатели аплодировали и кричали нам "Браво", хотя на таких конкурсах это, в принципе, и не принято. 10 лет назад мы уже принимали участие в этом фестивале - и тоже взяли "золото", - рассказала художественный руководитель и дирижер коллектива, заслуженная артистка Украины Наталья Клименко.

Всего в хоре поют Gloria около 60 детей в возрасте от девяти до шестнадцати лет. Но на конкурс в этот раз отправился лишь 31 вокалист. Однако это не помешало житомирянам стать триумфаторами, выполнив сложную программу из четырех произведений.

    Реклама на dsnews.ua