• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. ВСУ получат турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2

Кроме того: девизом военных спецназовцев стали слова князя Святослава "Иду на вы", ВР ускорила переход приходов в ПЦУ, а Нацбанк подтвердил стабильный рост экономики
Реклама на dsnews.ua

Для нужд ВСУ закупили турецкие ударные беспилотники

Государственная компания "Укрспецэкспорт" подписала соглашение с турецкой компанией Baykar Makina о покупки ударных оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Согласно договору украинская армия в ближайшее время получит партию ударных беспилотников, значительный запас высокоточного и обычного вооружения к ним, услуги по обучению операторов и технического персонала, а также гарантийное обслуживание в течение нескольких лет. В то же время на базе запорожского ГП "Ивченко-Прогресс" прорабатывается создание совместного украинского-турецкого предприятия по производству комплектующих к беспилотной технике, в частности двигателей и другой авионики.

В "Укроборонпроме" отмечают, что Bayraktar TB2 имеет размах крыльев в 12 м, он способен находиться в воздухе в течение 24 часов, радиус действия беспилотника 150 км. Такие характеристики были достигнуты благодаря широкому использованию композитных материалов и экономичному двигателю Rotax 912. Максимальная взлетная масса аппарата составляет 560 кг, при максимальном весе полезной нагрузки в 50 кг. Это позволяет вооружать Bayraktar TB2 современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей. Кроме того, беспилотник оснащен системой автоматического взлета и посадки, что значительно упрощает его эксплуатацию.

Напомним, Верховная рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №9122 "О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупки продукции работ и услуг оборонного назначения по импорту". В частности, законом предусматривается предоставление возможности госзаказчикам государственного оборонного заказа непосредственно осуществлять закупку продукции работ и услуг оборонного назначения по импорту, чтоб оптимизировать этот процесс и ускорить процесс закупок в случае такой необходимости, а также сэкономить средства за счет отсутствия платы за посреднические услуги.

В Нацбанке подтвердили стабильный рост отечественной экономики

Реклама на dsnews.ua

Банковская система стала прибыльной впервые за пять лет. Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий. По его словам, сейчас в Украине работает 77 банков, включая четыре государственных и 22 банка с иностранным капиталом. "Банковская система не только устойчивая и прозрачная, но и впервые за пять лет - прибыльная. Доверие населения к банковской системе укрепляется, население увеличило гривневые вклады на 15% за год", - цитирует Смолия РБК-Украина.

Глава НБУ также отметил, что укрепление гривни предоставило Национальному банку возможности для пополнения международных резервов на протяжении года за счет покупки валюты на межбанковском рынке. "За год сальдо наших валютных интервенций составило эквивалент в $1,4 млрд, которые были направлены в наши резервы", - сказал он.

По словам Смолия, другим источником пополнения резервов стало внешнее финансирование. В частности, Украина получила новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом, которая является фундаментом для дальнейшего укрепления макрофинансовой стабильности. "Благодаря этому в резервы от международных партнеров: МВФ, Евросоюза и Всемирного банка, поступило $2,4 млрд. В итоге мы имеем самый большой объем международных резервов за пять лет. Это $20,8 млрд. В последний раз такие цифры мы видели осенью 2013 г.", - подчеркнул руководитель Нацбанка.

Кроме того, по его словам, "рост реального ВВП по итогам трех кварталов 2018 г/ - 3,8%, а по прогнозам НБУ в целом по году экономика вырастет на 3,4 %".

США дали друзьям Путина по Nord Stream 2 время подумать до весны

Конгресс США весной 2019 г. рассмотрит новый закон о санкциях против российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает DW. Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл отправил письма немецким компаниям, участвующим в проекте газопровода "Северный поток-2". Это, в частности, энергетическая компания Uniper, дочернее предприятие концерна BASF Wintershall. Кроме них, в проекте Nord Stream 2 участвуют австрийская OMV, нидерландская Shell и французская Engie.

Гренелл в своем письме констатировал, что "давление в Вашингтоне с целью принятия мер против" Северного потока-2 "нарастает". В Конгрессе находится на рассмотрении еще один законопроект, который, как следует из письма Гренелла, также предусматривает санкции в отношении строящегося газопровода.

Для принятия санкций против названных компаний в США уже создана законодательная база CAATSA ("О противодействие противникам США посредством санкций"). Закон позволяет Вашингтону налагать финансовые санкции на лиц, которые инвестируют средства в строительство российских экспортных трубопроводов. Ограничения составляют, согласно CAATSA - не более $5 млн в год или $1 млн единовременно. Санкции будут означать лишение финансовой поддержки проекта: каждая компания, согласно договору, вносить в проект по 950 млн евро.

Митрополит Епифаний одобрил принятие закона о переходе приходов в ПЦУ

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний приветствовал принятие парламентом Закона "О свободе совести и религиозных организациях "(относительно изменения религиозными общинами подчиненности)". Об этом он сообщил на презентации книги главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава Шевчука "Диалог лечит раны".

"Этот закон призван не допустить противостояния общин при переходе из Русской православной церкви к Православной церкви Украины. Поэтому государство должно урегулировать этот процесс, чтобы он был мирным", - сказал Епифаний.

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла закон, предусматривающий, что решение об изменении подчиненности или изменений и дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от ее состава. Решение об изменении подчиненности удостоверяется подписями членов общины, которые его поддержали.

Кроме того, часть общины, которая не согласна с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем (пользователем).

Законом также запрещается совершать любые действия по отчуждению имущества религиозной организации, в частности, его продажа, обмен, залог, установление ипотеки, бесплатная передача в собственность и управление другим лицам до завершения процедуры изменения подчиненности в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным объединением до завершения процедуры изменения такой подчиненности.

Отметим, что на данный момент и без нового закона в ПЦУ перешли около ста приходов бывшей УПЦ МП.

Девизом украинских военных спецназовцев стали слова киевского князя Святослава

"На днях я подписал указ об учреждении эмблемы и символа, и флага Сил специальных операций и штандарта командующего. И отныне вашим девизом станут слова Киевского князя Святослава Храброго: "Иду на вы", которые более тысячи лет назад наводили ужас на врагов", - заявил Петр Порошенко в ходе посещая полигона Сил специальных операций ВСУ в Житомирской области.

По словам президента, спецназначенцы получают новые и модернизированные образцы вооружения, военной техники, современные средства связи и элементы экипировки. "Боевой опыт отражения российской агрессии убедительно показал, что эффективное применение войск возможно только при условии внедрения современной системы подготовки личного состава и наличия соответствующей материально-тренировочной базы", подчеркнул Порошенко.

Напомним, эмблемой Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины является изображение шагающего волка серебряного цвета, подпоясанного золотым поясом-наузом, которое наложено на венок из лавровых листьев серебряного цвета. В центре нижней части венка помещена двузуб - княжеский знак Святослава Храброго серебряного цвета. Под нижней частью венка полукругом размещена лента золотого цвета с надписью черными буквами девиза Святослава Храброго: "Иду на вы".

    Реклама на dsnews.ua