• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правозащитник пожаловался, что АП спрятала указ о лишении Саакашвили гражданства

Реклама на dsnews.ua
Администрация Президента отказалась предоставить копию указа президента о прекращении гражданства экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, сославшись на ее конфиденциальность

Об этом сообщает "Доступ к правде" со ссылкой на ответ АП на запрос, передает "ДС".

"Запрашиваемая информация о прекращении гражданства Украины является конфиденциальной и касается прав и охраняемых законом интересов другого лица, однако письменное разрешение на доступ к такой информации в соответствии со статьей 7 Закона Украины "О доступе к публичной информации" не предоставлен", - говорится в официальном ответе.

Правозащитник Александр Павличенко, который прислал данный запрос, замечает, что при отказе не был использован "трехсоставный тест", который является единственным законным основанием для отказа в предоставлении информации.

"Ссылка на информацию как на конфиденциальную тоже, по нашему мнению, не является релевантной - можно было исключить из документа то, что считалось собственно конфиденциальной информацией, и предоставить документ с заретушированной частью. Но это после проведения "трехсоставного теста", которого не было сделано", - подчеркнул Павличенко.

"Вреда от обнародования такой информации для лица Саакашвили - ноль", - добавил он.

Как известно, ограничение доступа к информации осуществляется в соответствии с законом при соблюдении совокупности 3 требований:

1) исключительно в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка;

2) разглашение информации может нанести существенный вред этим интересам;

3) вред от обнародования такой информации превышает общественный интерес в ее получении.

    Реклама на dsnews.ua