• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Принят сырой закон о принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине

Несмотря на то, что после первого чтения в проект закона были внесены правки, у Главного юридического управления остались принципиальные замечания к п
Реклама на dsnews.ua

6 сентября 2012 года 240 голосами в Верховной Раде принят во втором чтении и в целом закон N10468 "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

Несмотря на то, что после первого чтения в проект закона были внесены правки, у Главного юридического управления остались принципиальные замечания к проекту.

Так, в проект ко второму чтению внесены поправки, которые не были предметом обсуждения во время его рассмотрения в первом чтении. Это касается дополнительных оснований социально-экономического характера, которые не считаются дискриминацией.

При этом содержание одного абзаца, согласно которому "установление государственных социальных гарантий отдельным категориям граждан" охватывает категории лиц, не согласуется с положениями Закона Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях".

Кроме того, в Заключительных положения принятого закона предусматривается поручить в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения о внесении в законы Украины изменений, вытекающих из настоящего Закона. Это не соответствует требованиям ст.90 Регламента Верховной Рады Украины, согласно которой "если для реализации положений представленного законопроекта после его принятия необходимы изменения в другие законы, такие изменения должны излагаться в разделе "Заключительные положения" этого законопроекта или одновременно во внесенным его инициатором отдельном законопроекте.

    Реклама на dsnews.ua