• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Привет талибам

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин во время выступления в Брюсселе на заседании Североатлантического совета подчеркнул важность совместных усил

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин во время выступления в Брюсселе на заседании Североатлантического совета подчеркнул важность совместных усилий в развитии "безопасного" Афганистана. "В этом я убедился лично в ходе посещения Афганистана в сентябре текущего года. Украина является последовательной в продолжении участий в операции в Афганистане", — подчеркнул Дмитрий Саламатин.

Впрочем, все это лирика. Суть же в том, что окончательно было озвучено намерение украинской власти оставить украинских миротворцев и после вывода из страны, которая победила Александра Македонского и где был ранен доктор Ватсон, войск НАТО. "Наше государство заинтересовано участвовать в международных усилиях в Афганистане и после 2014 года", — подтвердил всему миру наш министр.

Месяцем ранее, во время визита министра в Кабул, президент Афганистана Хамид Карзай сказал, что заинтересован в сотрудничестве с Украиной. В частности, в подготовке медиков, инженеров, летчиков и авиационно-технического персонала, в приобретении самолетов и другой техники для народного хозяйства. Украина, по словам министра обороны Дмитрия Саламатина, может помочь Афганистану с восстановлением хозяйственных объектов. Министр также отметил, что наша страна приветствует постепенное сокращение иностранного присутствия в Афганистане.

Также сообщалось о возможности строительства в российском Воронеже новой технологической линии для производства Ан-148, которую изучают министерства Украины и России. Сегодня в планах выйти на производство 30 самолетов Ан-148 в год на мощностях Воронежского акционерного самолето­строительного общества. А в ходе самого визита украинский министр встретился с командующим Международными силами содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан (ISAF) генералом Джоном Алленом. Командующий ISAF оценил на "отлично" работу украинского персонала в городе Газни по обучению афганских пилотов и технического персонала вертолетов Ми-17.

Заокеанский воин очень хотел понравиться нашему министру, поэтому и говорил в частности о том, что к 2014 году ISAF должны трансформироваться в "силы присутствия", которые, в свою очередь, на две трети будут составлять военнослужащие вооруженных сил США, а остальные — из других государств — членов НАТО. Задача этих сил в период с 1 января 2015 года до 1 января 2024 г. будет состоять исключительно в подготовке афганских сил.

"Мы открыты для обсуждения всего спектра вопросов и ожидаем предложений от НАТО" — отметил он. Непонятно, было ли это предложением НАТО или собственной инициативой, но октябрьская встреча в Брюсселе сопровождалась заявлением для прессы главы миссии Украины при НАТО Игоря Долгова.

"Учитывая новые подходы к партнерству, НАТО впервые применила новый механизм партнерства, который имеет техническое название "28+6": 28 стран — членов альянса и шесть стран-партнеров, которые заявили о своем желании продолжать участие в подготовке сил безопасности Афганистана после 2014 года. Особенность заключается в том, что эти шесть партнеров уже на сегодняшний день будут привлечены к планированию новой тренировочной миссии НАТО в Афганистане после 2014 года. Это Украина, Грузия, Швеция, Финляндия, Австралия и Новая Зеландия", — сообщил дипломат.

Реклама на dsnews.ua

Да, и еще 21 мая этого года Кабинет министров Украины одобрил проект Указа Президента Украины "О предоставлении гуманитарной помощи для нужд правительства Исламской Республики Афганистан", который был разработан "с целью оказания поддержки Украиной многонациональных международных усилий в деле восстановления и обеспечения продолжительного мира и стабильности в охваченной вооруженным конфликтом Исламской Республике Афганистан". Таким образом, в 2015-2017 гг. из госбюджета Украины ежегодно будет выделяться на помощь Афганистану сумма, эквивалентная $500 тыс. США.  

Героин — лучшая помощь

Согласно оценкам комиссии по международным делам Конгресса США, талибы получают ежегодно $150 млн от наркопроизводства (по данным российской ФСКН, всего в Афганистане эти доходы составляют около $4 млрд).

Так, весной этого года были обнародованы такие данные: производство героина в Афганистане за последние десять лет выросло в 40 раз, посадками опийного мака в стране на начало 2012 года было занято 130 тысяч гектаров, и эти площади растут. Учитывая, что такими объемами можно отравить все человечество несколько раз, нужно таки подумать о хлопцах из, например, Николаева, которые могут "оторваться" в той далекой стране. Отечественный мак интересен наркобаронам мало, и только местные бабушки варят из него своеобразный "компот", а вот афганскую смесь любят многие.

    Реклама на dsnews.ua