• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте для судей Окружного админсуда Киева, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура будет ходатайствовать об избрании для судей Окружного админсуда Киева (ОАСК), которым вручили подозрения, меры пресечения и об отстранении их от выполнения обязанностей

Об этом 6 августа сказал генпрокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио НВ".

По его словам, дело против судей Окружного админсуда - "главное юридическое событие" за последние несколько лет.

"Есть эпизод давления на ВККС, которое организовывалось админсудом, рядом заинтересованных лиц. Первые четыре лица получили подозрения. К чести господина [главы ОАСК Павла] Вовка, они без уклонений пришли по повестке и получили четыре подозрения. Сейчас мы анализируем других лиц, которые могут быть причастны к давлению на ВККС... На следующей неделе будет ключевое событие: мы подадим ходатайство об избрании меры пресечения четырем судьям. Согласно недавнему решению Верховной Рады, судьи имеют специальный "фильтр" перед избранием меры пресечения, он называется Высший совет правосудия. Мы будем ходатайствовать о домашнем аресте и отстранении от выполнения обязанностей", - сказал он.

По словам Луценко, ГПУ подасть ходатайство "не позже пятницы" (число он не уточнил), а ВСП должен рассмотреть его в течение семи дней.

Напомним, ранее судьям Окружного административного суда Киева Игорю Погрибниченко и Евгению Аблову, а также судье Суворовского районного суда Одессы Ивану Шепитко вручили подозрения.

    Реклама на dsnews.ua