• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Провокации России на Закарпатье дестабилизируют границы ЕС

Реклама на dsnews.ua
Подогревание напряжения на Закарпатье может расцениваться как попытка Москвы дестабилизировать ситуацию на восточных границах Европейского союза

Об этом пишет руководитель общественной организации Бизнес-совет ЕС-Украина (EUUBC) Джеймс Уилсон, передает "ДС" со ссылкой на EU Observer.

"Ключевой стратегической целью этих действий, которые спонсируются Россией, является Венгрия. Европейские лидеры, вероятно, остаются слепыми в отношении того, что происходит, и не способны признать потенциальную угрозу, которая возникает для цивилизованной демократии", - подчеркивает он.

Уилсон утверждает, что венгерские праворадикальные организации за счет Москвы проводят агрессивную информационную кампанию против НАТО и ЕС и пытаются исказить и испохабить события, разворачивающиеся на востоке Украины.

Среди таких организаций автор статьи отмечает "Новую венгерскую гвардию", "Молодежное движение шестидесяти четырех округов", "Юношескую армию", "Венгерское движение самообороны" и организацию "Волки". К активности этих объединений причастны российские спецслужбы.

"Они организовывают военные тренировки для их членов, часто с привлечением российских военнослужащих или российских военных дипломатов в качестве инструкторов", - утверждает Уилсон.

Российские дезинформационные кампании, по его словам, должны заверить экстремистские организации, что Венгрия по примеру Крыма, может претендовать на расширение своих границ за счет украинского Закарпатья.

Российская политика в регионе призвана посеять сомнения относительно корректности границ, а также разжечь территориальных конфликт и создать зону дестабилизации. Тем самым объясняется активность венгерских сепаратистских движений в соседних Украине и Румынии.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Россия инициировала кампанию по дискредитации Украины на международной арене.

    Реклама на dsnews.ua