• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прямая отдача

На днях Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение между СП "Укркарпатойл ЛТД" и его кредиторами во главе с "Укрнафтою"
Реклама на dsnews.ua

На днях Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение между СП "Укркарпатойл ЛТД" и его кредиторами во главе с "Укрнафтою". Последняя компания, как ожидается, в ближайшее время передаст на баланс совместного предприятия более 200 скважин Быткив-Бабчинского нефтегазоконденсатного месторождения. Это позволит Игорю Коломойскому наладить продажу газа в обход установленных государством предельных цен, распространяющихся на "Укрнафту".

Подписание мирового соглашения между киевским ООО "Укркарпатойл ЛТД" и его кредиторами было прогнозируемым, исходя из того, что инициатор банкротства предприятия — ОАО "Укрнафта" — в конце минувшего года стал единоличным владельцем своего должника. Это событие завершило многолетний спор между крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины, входящей в сферу влияния днепропетровского миллиардера Игоря Коломойского, и фирмой Carpatsky Petroleum Corporation (штат Техас, США). Как уже сообщала "ДС", в 1995 г. именно они создали СП "Укркарпатойл ЛТД" для разработки Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения в Полтавской области. 55%-ная доля в совместном предприятии изначально досталась ОАО, а оставшиеся 45% — американцам. В июле 1996 г. техассская Carpatsky Petroleum Corporation была присоединена к одноименной фирме, зарегистрированной в штате Делавэр, которая объявила себя ее правопреемником. Спустя 13 лет "Укрнафта" сочла, что данное событие можно использовать в своих целях, и в 2009 г. оспорила право американского преемника на долю в ООО "Укркарпатойл ЛТД". Украинские суды без особых раздумий встали на сторону истца, и в ноябре 2011 г. ОАО "Укрнафта" официально оформилось в роли владельца 100%-ной доли в капитале СП.

В тот момент "Укркарпатойл ЛТД" уже два года пребывало в процедуре банкротства. В октябре 2009 г., в разгар спора с Carpatsky Petroleum, этот процесс инициировала все та же "Укрнафта", получив полный контроль над комитетом кредиторов СП. После изменений в составе собственников должника нефтяная компания оперативно согласилась заключить мировое соглашение уже со своей 100%-ной "дочкой". По его условиям "Укркарпатойл ЛТД" обязалось в течение трех лет погасить свою кредиторскую задолженность на сумму 11,3 млн грн. (из них 10,9 млн приходится на "Укрнафту"). Вслед за этим последовало прекращение банкротства СП и вывод его из-под действия моратория на удовлетворение требований кредиторов.

По данным "ДС", следствием этого может стать скорое превращение "Укркарпатойл ЛТД" из "гадкого утенка" газового рынка (в 2011 г. объем добычи газа компанией 30 млн кубометров — почти в 70 раз меньше, чем у "Укрнафти") в увесистого лебедя. Дело в том, что незадолго до вывода компании из банкротства "Укрнафта" одобрила предварительное решение о передаче на баланс своей "дочке" более 200 скважин на Быткив-Бабчинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ивано-Франковской области. Это примерно восьмая часть всех нефтяных и газовых скважин ПАО, 50%+1 акция которого принадлежит НАК "Нафтогаз України", а 40% — группе "Приват" Игоря Коломойского.

Такая щедрость легко объяснима, если учесть, что "Укрнафта", обладающая статусом компании с государственной контрольной долей, по украинскому законодательству обязана продавать весь свой газ по сниженным ценам населению (примерно в пять раз дешевле, чем готовы платить промышленники) либо использовать его по аналогичной цене для собственных нужд. Для того чтобы извлечь дивиденды из данного статуса, "Привату" пришлось даже отдать в аренду ОАО свой химический завод "ДнепрАзот", потребляющий около 500 млн кубометров газа ежегодно. Однако с учетом добычи газа "Укрнафтою" на уровне 2 млрд кубометров в год Игорю Коломойскому наверняка было мучительно больно наблюдать, как прибыли утекают у него сквозь пальцы. И теперь "Укркарпатойл" станет решением этой проблемы, ведь данная компания де-юре не находится в собственности государства, а значит, на нее не будет распространяться государственное ценовое регулирование. Соответственно, она сможет со спокойной душой под чутким руководством менеджеров Игоря Коломойского начать поставки голубого топлива украинским промышленным потребителям по рыночным ценам.

    Реклама на dsnews.ua