• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин в Крыму испил вина 1775 года стоимостью более 2 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура АР Крым осуществляет досудебное расследование по делу "гендиректора" НПАО "Массандра", которая откупорила вино урожая 1775 года для президента России Владимира Путина и бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым.

Установлено, что 11 сентября 2015 года во время посещения "Массандры" Путиным и Берлускони незаконно назначенная на должность гендиректора государственного концерна "Национальное производственно-аграрное объединение" Массандра", лично откупорила для указанных лиц бутылку уникального коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года из коллекционного фонда.

В прокуратуре отметили, что вино является национальным достоянием Украины и составляет значительную историческую, научную и практическую ценность государства. Данными действиями подозреваемая нанесла государству Украина ущерб на сумму 2 млн 173 тыс. грн.

Прокуратурой Крыма осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

19 декабря в рамках уголовного производства прокуратурой Крыма направлено международно-правовое поручение в Италию о проведении допроса Берлускони по поводу посещения им в сентябре 2015 госконцерна "Массандра" и дегустации коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера.

Напомним, что в сентябре 2015 года президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони провели встречу в оккупированном Крыму. После этого СБУ запретила Берлускони въезд в Украину сроком на три года.

    Реклама на dsnews.ua