• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работа для риэлторов

Реклама на dsnews.ua
Горсовет Житомира принял решение о разработке землеустроительной документации на участок площадью 20 га, расположенный в районе аэропорта

Горсовет Житомира принял решение о разработке землеустроительной документации на участок площадью 20 га, расположенный в районе аэропорта. Руководство мэрии уверяет, что на этой престижной территории построят свои коттеджи горожане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которым бесплатно выделят по 10 соток. Вероятнее всего, эти наделы станут предметом спекуляций, поскольку далеко не все официальные претенденты на дармовую землю могут вложить в строительство $800–900 за квадратный метр.

Как и в других городах Украины, в Житомире периодически вспыхивают скандалы, связанные с раздачей земли в рамках бесплатной приватизации. Как правило, счастливыми обладателями заветных 10 соток в самых престижных местах города, к примеру, в парковой зоне на берегу реки Тетерев, оказываются народные избранники и чиновники.

Однако накануне выборов местные власти заявили, что готовы допустить в ряды землевладельцев и простых горожан, предоставив им участки под строительство частных домов. "Дармовая" земля будет выделяться в районе аэропорта, где уже возводятся элитные коттеджи.

На сессии 30 августа депутаты горсовета разрешили КП "Житомирский городской центр земельных отношений" разработать проект землеустройства по отведению земельного участка в районе "Завокзальный-Аэропорт" ориентировочной площадью 20 га. После того как документация будет готова, все желающие получить наделы могут обратиться с заявлением в горсовет.

Как чиновники намерены поступать, если на один участок окажутся несколько претендентов, в муниципалитете не уточняют. Но уверяют, что преимущество получат те горожане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. "В первую очередь земля будет выделена многодетным семьям, учителям, медработникам...", — перечисляет потенциальных жильцов коттеджного поселка мэр Житомира Владимир Дебой.

Судя по всему, инициатива местных властей носит декларативный характер. Вряд ли учитель с зарплатой 2–3 тыс. грн. в месяц может позволить себе построить даже скромный домик площадью 60–70 кв. м, вложив в его возведение $50–60 тыс. Тем более что землевладельцам придется потратиться еще и на прокладку инженерных сетей, что существенно повышает стоимость реализации проекта.

"Не исключено, что эти участки получат нужные люди, которые потом выставят их на продажу. Земля в районе аэропорта дорогая, средняя стоимость сотки — около $2 тыс.", — говорит заместитель директора житомирского АН Maximus Виктор Полищук.

Реклама на dsnews.ua

Риэлторы уверены, что эти наделы будут пользоваться спросом на рынке недвижимости, тем более что в районе аэропорта селятся не самые бедные горожане. К примеру, сейчас там можно купить трехэтажный особняк площадью 460 кв. м с участком в 18 соток за $290 тыс. Более скромный двухэтажный коттедж площадью 160 кв. м на 10 сотках обойдется в $185 тыс. Приблизительно столько же стоит аналогичная недвижимость и в центре города.

Местные власти твердят, что наделы в районе аэропорта не станут предметом спекуляций. Для этого чиновники планируют разработать правила выделения земельных участков. "Земля будет предоставляться в аренду под строительство жилого дома сроком на один или два года. В частную собственность надел можно будет получить только после завершения работ и введения жилья в эксплуатацию", — рассказали "ДС" в КП "Житомирский городской центр земельных отношений". Но риэлторы парируют, что за соответствующее вознаграждение владельцы участков смогут переуступить право аренды тем, кто имеет средства на строительство недвижимости.

    Реклама на dsnews.ua