• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада обязала согласовывать с СБУ гастроли российских артистов

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада поддержала законопроект, обязывающий организаторов мероприятий в Украине советоваться со Службой безопасности относительно приглашения российских артистов

Законопроект №6682 был принят со второго раза. "За" проголосовали 232 народных депутата, передает "ДС".

"Не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, которые создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины", - сказано в документе.

Согласно документу, организаторы мероприятий с участием российских артистов должны за 30 дней обратиться в СБУ с запросом относительно нарушителей среди потенциальных участников мероприятия. Организатор должен будет предоставить имя и фамилию артиста либо псевдоним и т. п., а СБУ в течение 10 дней должна предоставить ответ на запрос о возможных основаниях для недопуска российского артиста на территорию Украины.

Только после получения ответа СБУ организатор может заключить договор с артистом. В то же время не исключается, что основания для недопуска в Украину российского артиста могут возникнуть позднее.

Также запрещено проведение мероприятия, если в нем принимает участие артист, включенный в "черный список" Министерства культуры.

В случае нарушения данной нормы закона организатору мероприятия грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат (от 160 до 320 тыс. грн).

    Реклама на dsnews.ua