• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Раде предложили отпускать из тюрем заключенных на дни рождения и в выходные

Реклама на dsnews.ua
В Верховную Раду поступил новый законопроект под номером 7335, которым предлагается разрешить осужденным за неосторожные преступления праздновать дни рождения вне стен колонии и покидать места заключения в выходные дни

Автором проекта закона выступил нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Дмитренко, передает "ДС".

В частности, депутат предлагает возобновить действие нормы о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания ("закон Савченко"), но применять ее только к осужденным за преступления, совершенные по неосторожности.

Согласно законопроекту, к осужденным, совершившим неосторожные преступления, могут применяться такие меры поощрения, как предоставление права на празднование дня рождения с родственниками или друзьями за пределами учреждения исполнения наказаний и предоставление права выхода за пределы колонии осужденным к лишению свободы в выходные дни.

Также парламентарий предлагает улучшить условия отбытия наказания для такой категории осужденных.

Кроме того, Дмитренко выступает за предоставление заключенным права на несколько долгосрочных и краткосрочных свиданий в течение года.

Напомним, "закон Савченко" вступил в силу 24 декабря 2015 года. Согласно документу, каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания. Рада отменила "закон Савченко" голосами 227 народных депутатов на заседании 18 мая.

    Реклама на dsnews.ua