• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рекламу поставят на счетчик

Реклама на dsnews.ua
Компании обязываются за неделю до обнародования своей рекламы отправлять все макеты и видеоролики в НКЦБФР

Всех участников отечественного фондового рынка обяжут согласовывать свою рекламную продукцию с регулятором. На прошлой неделе Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла проект решения "Об утверждении Положения о рекламе ценных бумаг на фондовом рынке" и разослала его подопечным для согласования.

Компании обязываются за неделю до обнародования своей рекламы отправлять все макеты и видеоролики в НКЦБФР. Рекламная продукция считается автоматически согласованной, если чиновники не ответят подопечным в течение 10 дней. Если же фондовик начнет ее распространять без разрешения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, то регулятор сможет применить к нему штрафы: от 17 тыс. до 85 тыс. грн.

"Мы рассчитываем в дальнейшем привлекать к процедуре согласования рекламных материалов еще и саморегулирующиеся организации, сделаем процесс максимально удобным. Полагаем, что нововведение позволит серьезно сократить в информационном пространстве количество рекламных сообщений, способных ввести в заблуждение украинских потребителей", — сказал "ДС" член НКЦБФР Евгений Воропаев.

На текущий момент обязательному согласованию с регулятором подлежит лишь рекламная продукция институтов совместного инвестирования (открытых, закрытых, корпоративных, индексных инвестфондов). И фондовиков, конечно же, не обрадовало распространение "обязаловки" на весь отечественный рынок ценных бумаг.

"Согласование рекламы коммерческой структуры в Нацкомиссии — это нонсенс. Есть цивилизованный метод: описать правила и ограничения для рекламы и потребовать их соблюдения, после чего наблюдать за процессом", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель отдела маркетинга и продаж онлайн-брокера I-NVEST Николай Ковригин.

"Думаю, новое требование регулятора продиктовано желанием сократить объем фондовой рекламы, получить больше рычагов влияния на рынок и более широкие возможности для штрафования компаний", — дополнил его руководитель юридического департамента инвестгруппы "АРТ Капитал" Виталий Боровик.

Хотя фондовикам пришлись не по вкусу рекламные требования регулятора, они практически не сомневаются в введении обязательного согласования промопродукции в самое ближайшее время. Ожидается, что уже в конце января — начале февраля следующего года окончательную редакцию проекта решения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку отправят на регистрацию в Минюст.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua