• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Родственница Каддафи пыталась ввезти в Египет 10 кг золотых украшений

Прокурор освободил сестру вдовы диктатора и ее мужа из-под стражи, но обязал их выплатить 2 миллиона египетских фунтов (более 300 тысяч долларов) в ка
Реклама на dsnews.ua

Сотрудники египетской таможни задержали на пограничном пункте Эс-Салюм на границе с Ливией родную сестру вдовы экс-ливийского лидера Муаммара Каддафи - Сальму Фаркаш, а также ее мужа.

В автомашине родственницы Каддафи были обнаружены незадекларированные золотые украшения весом около 10 килограммов, сообщает египетский новостной интернет-ресурс Youm7.

По информации пограничной службы Эс-Салюма, при проведении паспортного контроля у пограничников возникли подозрения, что въезжающая в Египет гражданка Ливии Сальма Фаркаш имеет родственные отношения с Сафией Фаркаш - супругой погибшего ливийского лидера. Когда таможенная служба тщательно досмотрела автомашину пассажирки, в ней были обнаружены спрятанные драгоценности общим весом порядка 10 килограммов, передает РИА Новости.

Египетские власти приняли решение задержать родственницу Каддафи и передать ее дело в прокуратуру. Прокурор освободил Фаркаш и ее мужа из-под стражи, но обязал их выплатить 2 миллиона египетских фунтов (более 300 тысяч долларов) в качестве штрафа за нелегальный ввоз золотых украшений.

Пока указанная сумма не будет выплачена, золото родственницы Каддафи останется в Эс-Салюме.

Напомним, вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.

После падения в конце августа прошлого года столицы Ливии Триполи супруга Каддафи, его дочь и еще двое сыновей укрылись в соседнем Алжире. Еще двое сыновей ливийского вождя в настоящее время арестованы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua