• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская ракета "Зенит" рухнула в Тихий океан сразу после запуска

У российской ракеты-носителя "Зенит-3SL" произошло аварийное отключение двигателя первой ступени
Реклама на dsnews.ua

У российской ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником связи "Интелсат-27" (IS-27) вскоре после пуска с плавучего космодрома в Тихом океане произошло аварийное отключение двигателя первой ступени.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу РКК "Энергия" Виталия Лопоту.

"Произошла нештатная ситуация - аварийное отключение двигателя первой ступени - примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло", - сказал он.

"По предварительным данным, ракета-носитель упала в Тихом океане недалеко от плавучей платформы "Одиссей", откуда она стартовала", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее дата старта была перенесена на сутки в связи с внешними организационными причинами, не связанными с техническим состоянием комплекса и его возможностями, отмечает источник.

Спутник IS-27 изготовлен компанией Boeing Satellite Systems Inc. на платформе 702-MP. Космический аппарат должен был обслуживать заказчиков компании Intelsat в Америке и Европе и обеспечить расширение предоставляемых услуг для средств массовой информации, сетевых заказчиков и правительственных нужд.

Intelsat-27 спроектирован на 15-летний срок службы. Стартовая масса спутника составляет 6 тонн 241 килограмм. Это самый тяжелый спутник, выводимый на орбиту в рамках проекта "Морской старт".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua