• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия готовит региональные конфликты после выборов, - Денисенко

Реклама на dsnews.ua
В России никто и не думает ни о каком перемирии на Донбассе, напротив в Москве заняты подготовкой конфликтных ситуаций в ряде регионов Украины

Об этом представитель Кабмина в ВР Вадим Денисенко рассказал во время круглого стола на тему: "Война, мир, реинтеграция: что будет после АТО?", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Главная проблема, по мнению Денисенко, в том, что за 4 года конфликта с Россией не создана научная база для того, чтобы можно было говорить о том, что на Донбассе происходит в реальности.

"Есть стратегические исследования, которые делает СБУ, военная разведка, но если у нас нет научной базы, то тяжело о чем-то говорить. За 4 года была написана аж одна диссертация о конфликте на Донбассе, она защищена в Польше", - заявил представитель правительства в Раде.

По его словам, за 4 года так и не появились ученые, которые могут компетентно говорить, что там происходит: "В 90-х годах у нас был Институт изучения России, на сегодняшний момент у нас подобных институтов просто не существует ... У нас есть эксперты, которые могут говорить, что они полупрофессионально занимаются исследованиеми России и оккупированных территорий".

Говоря о прогнозах событий, которые могут происходить на Донбассе, Денисенко отметил, что и в России сегодня отсутствует институт или группа людей, которые бы определяли политику в отношении Украины: "Как бы это парадоксально не звучало, можно сказать, что человек, который отвечает за проект событий в Украине, Владислав Сурков, почти "сбитый летчик". И вряд ли может считаться тем, чье мнение является определяющим для руководства России".

По словам нардепа, за последний год началась передача дел по Украине от ФСБ в Службу внешней разведки. ФСБ сохранила влияние в "ЛНР", частично пыталась зайти в "ДНР", но говорить, что есть четкая стратегия России в отношении Украины, по мнению Денисенко, нельзя: "Есть определенные направления, за которыми закреплены те или иные люди, которые лоббируют свои, прежде всего, экономические интересы".

"Ни о каких миротворцах или других вариантах примирения в России не думают. Все разговоры о Донбассе, миротворцах - не более чем антураж. Вести какие-то переговоры о перемирии в России никто не собирается. По крайней мере до президентских выборов в Украине. И с большой долей вероятности ни о каком военном обострения до выборов тоже не дойдет", - заверил депутат.

По его мнению, со стороны России будут попытки влиять на президентские выборы.

"Но очевидно, что вмешательство в президентские выборы в Украине  будет точечным. И оно будет связано с определенными регионами. В каждом регионе есть своя специфика. Например, в последнее время, происходит религиозный конфликт в Запорожье между киевским и московским патриархатом. Очевидно, достаточно серьезные конфликты связанные с украинскими националистическими организациями. И другие конфликты в определенных регионах. Это главная тактика России", - отметил Денисенко.

После президентских выборов, по его мнению, будет предпринята попытка в некоторых регионах создать конфликтные ситуации, использовав недовольных результатами выборов: "И эта перманентная неудовлетворенность может перетечь и в парламентские выборы. Считаю, что это будет самый горячий период".

Также нардеп назвал главные проблемы Украины: "Первая проблема - чрезвычайная институциональная слабость региональных элит. По сути, председатели обладминистраций в абсолютном большинстве регионов Украины - это люди, которые почти не влияют на политические процессы в регионе. Почти не влияет. По сути этот человек может влиять на часть своего региона, но не более того. Вторая - отсутствует внутренний диалог. Все мы знаем, что самые страшные вещи, которые нам предлагал МВФ, писались не в Москве, не в Вашингтоне, а в Киеве. Затем они лоббировались, по определенным политическим причинам, решение воплощалось в жизнь. Когда нам навязывают какой-либо очередной "план Мореля", то мы должны начинать внутренний диалог, сначала между неантагонистические кругами и далее.Это большая проблема, что мы не хотим вести диалог в таком болезненном вопросе как война".

    Реклама на dsnews.ua