• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне свели к нулю встречу по поводу задержанных украинских пограничников

Реклама на dsnews.ua
Украино-российская встреча по поводу того, как двое украинских пограничников Сумского отряда попали в руки российских ФСБшников, завершилась ничем

Об этом заявил на своей странице в Facebook написал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, информирует "ДС".

"Погранично-представительская встреча на линии границы по поводу того, как двое украинских пограничников Сумского отряда попали в руки российских ФСБ-шников завершилась .... ничем", - написал Слободян.

По его словам, российский пограничник, который пришел на встречу, заявил, что он не уполномочен отвечать на вопросы и только вручил российскую версию протокола о встрече.

"Документ формально-сухой и не содержит ответов на вопросы, которые интересуют украинскую сторону. Украинские пограничники письменно выразили свое возражение в связи с нарушением российской пограничной службой протокольных договоренностей и откровенно циничной позицией", - рассказал спикер ГПСУ.

При этом Слободян подчеркнул, что обстоятельства "задержания" двух офицеров российскими пограничниками понемногу удается выяснить.

"Во-первых, по оперативной информации в РФ в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: по незаконному пересечению границы и ... злостному неповиновению работникам правоохранительного органа. Решение суда - содержание два месяца под стражей. Эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захвачены силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула только это подтверждает", - заявил спикер ГПСУ.

Он также предположил, что скорее всего, что на офицеров оказывается психологическое давление и не исключено, что у них на теле имеются видимые признаки физической борьбы на границе.

В качестве еще одного довода в пользу этой версии Слободян привел тот факт, что при осмотре линии границы, в месте предполагаемой "встречи" украинских пограничников были обнаружены следы расположения двух групп которые, скорее всего, и захватили офицеров.

"Государственная пограничная служба совместно с МИД будет продолжать требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников", - заключил Слободян.

Как сообщалось, 3 октября двое сотрудников Госпогранслужбы Украины исчезли в Сумской области недалеко от границы с Россией.  

Позже РФ официально подтвердила задержание двух украинских пограничников.  Поговорить с задержанными пытается украинский консул в России, но он получает отказ с объяснениями, что еще не установили личности задержанных.

Российская сторона согласилась на погранично-представительную встречу по поводу судьбы задержанных украинских пограничников.

    Реклама на dsnews.ua