• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский "олигарх-террорист" прикарманил санаторий ВР в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Приближенный к Кремлю российский бизнесмен Константин Малофеев купил санаторий "Ливадия", расположенный в оккупированном Крыму рядом с Ливадийским дворцом в Ялте

Россиянин купил санаторий за 509 миллионов рублей ($7,6 млн), информирует "ДС", со ссылкой на "Радио Свобода".

Санаторий расположен на склоне горы Могаби на юге полуострова, он был создан на базе бывшей летней резиденции царской семьи Романовых. Общая площадь всех зданий составляет почти 30 тысяч квадратных метров с оборудованием и мебелью.

Согласно украинскому законодательству санаторий находится в собственности Верховной Рады Украины и предприятия украинских профсоюзов "Укрпрофздравница".

Отмечается, что Малофеев является основателем российского телеканала "Царьград", и находится под международными санкциями.

Малофеева часто называют "православным олигархом". Его считают одним из главных приспешников Путина во вторжении России на Донбасс. В частности, один из бывших "лидеров" так называемой "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков и "экс-премьер" этой же террористической организации Александр Бородай - люди, работавшие в стурктурах Малофеева. Бородай, по словам самого олигарха, был его PR-консультантом, а Гиркин - был в одной из фирм начальником службы безопасности.

Как известно, в марте 2014 года в аннексированном Россией Крыму "национализировали" около 480 предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

    Реклама на dsnews.ua