• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С дроном и кондиционером. Что из себя представляет новая украинская бронированно-штабная машина

Важным элементом модернизации украинской армии стало внедрение стандартов цифровой связи и систем автоматического управления войсками
Реклама на dsnews.ua

За последние несколько лет было сделано немало - была полностью модернизирована автоматизированная система управления оперативно-стратегического уровня, начались подвижки и на тактическом уровне.

И это очень правильное направление, так как западные эксперты уже давно отмечают, что победа в войнах и конфликтах будущего на 80-90% будет зависеть от скорости и качества принятия решений штабами разного уровня.

О ходе работ (по понятным причинам) известно немного - публике показывают только отдельные элементы. Тем не менее можно сказать, что, например, для управления авиацией и противовоздушной обороной ВСУ Украины уже введена новейшая система управления "Ореанда".

В то же время нельзя не отметить, что на тактическом уровне дальнейшее продвижение тормозится отсутствием современной бронированной командно-штабной машины. Имеющиеся на вооружении командно-штабная машина Р-145БМ "Чайка", предназначенная для обеспечения управления в звене "полк-дивизия", была поставлена в серийное производство в 1965 г. Создана она на базе устаревшего морально и физически колесного бронетранспортера БТР-60ПБ.

Все же современные машины, которые создавались украинскими инженерами, базировались исключительно на колесном шасси "КрАЗ" - яркий пример "КрАЗ-5233". Однако она не может эффективно применяться непосредственно на прифронтовой территории.

Нишу пытаются занять и другие производители. Так, буквально на днях опытный образец командно-штабной машины представил Киевский бронетанковый завод. А так как он специализируется на производстве бронетранспортера БТР-3, то вполне логично, что спецмашина была создана именно на его базе.

Интересно, что впервые машина засветилась еще в 2017 г. в Одессе, где отрабатывались разнообразные элементы. Правда, тогда она имела другой камуфляж и другое расположение антенн.

Реклама на dsnews.ua

Исходное шасси значительно переработано прежде всего в плане эргономики и обеспечения комфортных условий работы для девяти членов экипажа. Прежде всего были расширены боковые двери, заменены сидения и установлена довольно-таки мощная система кондиционирования. Все это потребовало полного перепроектирования внутреннего пространства.

При этом утверждается, что машина сохранила все возможности БТР-3, то есть может двигаться со скоростью 100 км/ч, а также форсировать водные преграды.

Новая БТР-3КШМ также получила вооружение - легкий боевой модуль "Ива-М", который находится в серийном производстве на черниговском предприятии "Чезара". Основу модуля составляет 12,7-мм пулемет с современной системой управления огнем, в состав которой входят телевизионная камера с двойным полем зрения, лазерный дальномер, а также система постановки дымовой завесы 902У "Хмара".

Благодаря модулю можно вести стрельбу непосредственно из БТР-3КШ при помощи системы управления огнем, где поле боя и цели отображаются на дисплее. При этом цель можно обнаружить на расстоянии 7 км. На сегодняшний день такие модули устанавливались только на бронеавтомобилях "Кугуар" Госпогранслужбы, тестировались они и на "Казаках" десантно-штурмовых войск.

При этом производитель заявляет, что фактически возможна установка любого существующего боевого модуля отечественного производства по желанию заказчика.

Изюминкой проекта считается интегрирование в состав оборудования собственного беспилотного разведывательного комплекса - это БПЛА "РАМА" от опытно-конструкторского бюро "Авиация общего назначения" (дальнейшее развитие дрона "Сокіл-2" контейнерного пуска). Правда, непонятно принят ли он на вооружение армии - хотя осенью 2014 г. аппарат и испытывался военными вместе с "А1-С" от "Атлон Авиа" и Spectator от "Polyteco-Аэро", причем последние два приняты на вооружение (хотя и с некоторыми оговорками).

Установленная на БТР-3КШМ система автоматизированного управления боем объединяет всю переданную по защищенному цифровому каналу информацию и является частью более продвинутой системы.

Причем это система именно тактического уровня и работает с информацией от командиров отделений, отдельных боевых машин, расчетов, передовых наводчиков, беспилотников. Кроме того, она интегрирована с контрбатарейными радарами как западного, так и отечественного производства.

Можно говорить о том, что применение системы позволит значительно повысить эффективность применения сил и средств на поле боя.

И в конце все-таки стоит добавить, что представленный "Укроборонпромом" опытный образец еще не прошел даже заводских испытаний, о государственных говорить не приходится. А значит, в случае удачного стечения обстоятельств его появления в войсках стоит ожидать не ранее, чем через два-три года.

    Реклама на dsnews.ua