• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С УМА сошедшие требования: в Украине у производителей плееров хотят отсудить миллионы

Украинский музыкальный альянс требует компенсаций за нарушение авторских прав
Реклама на dsnews.ua

Украинский музыкальный альянс предъявил многомиллионные иски к производителем электроники, которая может записывать видео- и фонограммы, защищенные авторскими правами, пишет proIT.

В частности, иск к Samsung оценивается в 450 тыс. грн, к LG – в 600 тыс. грн. УМА планирует отсудить у компаний компенсацию в размере 3-5% от стоимости техники, завезенной в Украину в течение нескольких последних лет. Речь идет о медиаплеерах, MP3-плеерах, флешках и других устройствах, способных копировать музыку и видео, за исключением мобильных телефонов и ПК.

Как известно, сегодня УМА - единственная организация, уполномоченная Госдепартаментом интеллектуальной собственности собирать и распределять между авторами средств от стоимости импортной медиатехники. Так, она отвечает за произведения Universal Music Group, EMI Music International, Sony/BMG, "Артстарз Студия Союз", "Монолит-АВК", "Диско Интернешнл+", "Музыкальное издательство "Лига прав", а также многих украинских исполнителей - Русланы, Кати Чили, Алены Винницкой, групп Esthetic Education, "Гайдамаки", Mad Heads, "Талита Кум" и других.

УМА собирает роялти с телеканалов, кабельных операторов и радиостанций. В 2011 г. в Украине таким образом было собрано 51 млн грн., из которых доля смежных прав (они принадлежат не авторам, а исполнителям) составила около 30%.
 

    Реклама на dsnews.ua