• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самолет Каддафи оказался на ремонте в Одессе, - СМИ (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В аэропорту Одессы проходит ремонт авиалайнера, ранее принадлежавшего ливийскому диктатору Муаммару Каддафи

Об этом сообщает одесское издание Думская, информирует "ДС".

По данным издания, самолет Ан-74ТК-300Д построен всего в трех экземплярах, и все они использовались для перелетов первых лиц.

Первый такой лайнер (регистрационный номер UR-AWB) выпустило в 2003 году Харьковское государственное авиационное производственное предприятие для украинского президентского авиаотряда. Второй (5A-CAA) был передан правительству Ливии, которая тогда еще называлась Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией. Третий борт (RDPL-34020) поставили в Лаос, где он разбился 17 мая 2014 года.

 Еще три машины находятся на харьковском заводе в законсервированном состоянии.

Таким образом, в мире осталось два активных борта - UR-AWB и 5A-CAA. Именно второй Ливия купила лично для Каддафи. Его журналисты нашли в одесском аэропорту, а именно в частных ремонтных мастерских.

На этом самолете Каддафи летал до начала гражданской войны в стране в 2011 году, когда он получил повреждения обломками бомб. После убийства диктатора самолет перешел в собственность международно признанного правительства народного единства Ливии.

Громадське уточняет, что в 2011 году в Ливии начались массовые протесты, которые стали началом первой гражданской войны. Демонстранты выступили против правления Муаммара Каддафи, который был неизменным лидером с 1969 года, а также против правительства во главе с премьер-министром Багдади Махмуди.

Силовое подавление протестов полицией и армией повлекло восстание и начало гражданской войны с применением тяжелого вооружения и авиации. В результате восстаний Каддафи и его войска потерпели поражение, а сам диктатор погиб. Кроме того, потери сторон, по разным данным составили от 7 до 11 тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua