• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самые популярные АЗС в Украине продают низкокачественный фальсификат, - исследование

Каждый третий литр бензина с украинских АЗС не соответствует действующим стандартам качества
Реклама на dsnews.ua

Каждый третий литр бензина, реализуемый на украинских АЗС, не соответствует действующим стандартам качества.

Об этом заявил президент "Киевского автомобильного клуба" Максим Головин на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Такие результаты были получены по итогам исследования "УкрНДНЦ химмотологии и сертификаци горюче-смазочных материалов и технических жидкостей" проб бензина, отобранных автомобилистами в 10 ведущих заправочных сетях столицы.

"Оценивалось топливо, которое реализуют АЗС Shell, "КЛО", "БРСМ-Нафта", "АВИАС плюс", "Газовик", "ТНК", "Талисман", "Народная", "ОККО", WOG. Проверка дала неутешительные результаты: качество бензина в Украине значительно хуже качества бензина в Европе. Как минимум, 30% продаваемого в стране бензина не соответствует ни старым украинским стандартам, ни тем более стандартам Евро-4 и Евро-5", - отмечают в "Киевском автоклубе".

По словам Головина, октановое число и детонационная стойкость 3 из 10 проб не соответствует заявленным показателям. По 4 из 10 проб выявлено несоответствие фракционного содержания и высокий разрыв между начальной и конечной температурой кипения. Абсолютно все отобранные пробы были ненадлежащего цвета и плотности.

"На большинстве АЗС, где мы отбирали пробы бензина, сертификаты топлива датировались еще 2012 годом, что весьма сомнительно. Сертификаты искали по 40 минут, а на одной станции его вообще не было. Все топливо было ненадлежащего цвета - желтого, а на одной станции - даже коричневого", - отметил Головин.

По словам независимого эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, с 2008-го по 2013 год количество проверенных государством АЗС сократилось в 2,8 раза (до 357 ед.) - эта динамика обратно пропорциональна росту объемов фальсификата, реализуемого на украинском рынке.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров в ответ на обращение "Киевского автоклуба" 29 мая поручил министру доходов и сборов Александру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортных нефтепродуктов.

Для Гостаможслужбы, входящей в состав Миндоходов, контроль качества топлива является несвойственной функцией. Ведомство располагает лишь одной стационарной лабораторией по проверке качества топлив в Киеве. Отбор Гостаможслужбой проб в 2012 году привел к долговременным простоям эшелонов с качественными импортными нефтепродуктами.

В поручении премьер-министра ничего не говорится о борьбе с контрабандой топлива в страну, а также о борьбе с производством фальсификата внутри страны.

В Украине за контроль качества на АЗС отвечает Госпотребинспекция, входящая в структуру МЭРТ.

    Реклама на dsnews.ua