• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ и прокуратура отпустила подозреваемых в подкупе избирателей в Сумах

Подозреваемых в подкупе избирателей мужчин, которых вчера задержали в сумском офисе БПП, отпустили по указу прокуратуры и СБУ
СБУ и прокуратура отпустила подозреваемых в подкупе избирателей в Сумах
СБУ и прокуратура отпустила подозреваемых в подкупе избирателей в Сумах
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Антон Геращенко, передает "ДС".

Он также рассказал, что задержанные за подкуп избирателей отказались давать какие-либо пояснения по данному факту, поэтому правоохранители начали проверять информацию.

По его словам, после задержания подозреваемых "на их спасение по команде из Киева бросились местные прокуроры и сотрудники СБУ".

"Прокуратурой города Сум начато уголовное дело по факту возможного превышения служебных полномочий сотрудниками полиции, задержавших лиц, возможно, осуществлявших подкуп избирателей. В эти минуты сотрудниками СБУ и прокуратуры Сум проводится неотложный обыск (без решения суда) в кабинетах сотрудников уголовного розыска города Сумы", - заявил нардеп.

По мнению Геращенко, ГПУ и СБУ не хотят, чтобы полицейские фиксировали факты подкупа избирателей.

Отметим, по данным источников "Украинской правды", обыски проводятся в офисе партии "Блока Петра Порошенко".

В свою очередь, в Сумской прокуратуре заявили, что сотрудники отдела превенции Сумского отдела полиции, прибыли в офис "одной из политических партий".

"Без каких-либо законных оснований правоохранители задержали двух присутствующих там лиц и доставили их в отделение полиции, при этом безосновательно применили к задержанным специальные средства - наручники", - говорится в сообщении.

Также в прокуратуре отметили, что силовики без соответствующих разрешений опечатали помещение. После вмешательства прокуроров задержанных освободили.

Прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ст. 170 (препятствование законной деятельности политических партий) и ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконное задержание) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование проводит СБУ.

Напомним, ранее Антон Геращенко сообщил о том, что жители Киева и Никополя предлагали деньги за голоса на выборах президента жителям Сум.

    Реклама на dsnews.ua