• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня исполнилось бы 93 года Павлу Загребельному

Реклама на dsnews.ua
25 августа исполнилось бы 93 года Павлу Загребельному - писателю, интеллектуалу, одному из лучших украинских романистов ХХ века

Павел Архипович Загребельный (1924-2009) является автором более сорока романов, в частности: "День для грядущего", "Шепот", трилогии "С точки зрения вечности", "Разгон", "Переходим к любви", "Роксолана", "Лом", "Юлия, или Приглашение к самоубийству".

Родился на Полтавщине; 16-летним стал солдатом Второй мировой войны; участвовал в обороне Киева, пишет "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Свой первый роман ("Европа 45") издал в 1959-м, а последний ("Мысли нараспашку") в 1998 году.

В 60-х годах возглавлял "Литературную газету" (впоследствии "Литературная Украина"), в 80-х - Союз писателей Украины.

Поддерживал молодых прозаиков, поэтов, кого впоследствии назвали шестидесятниками; затем оказывал существенную помощь и более молодому поколению художников. Был поборником истины, принципиальным и жестким, что некоторых коллег-писателей, кто привык жить по другим принципам, чрезвычайно раздражало.

По сценариям Павла Загребельного на Киевской киностудии им. Довженко сняты художественные фильмы: "Ракеты не должны взлететь", "Проверено - мин нет", "Лавры", "Ярослав Мудрый". Загребельный - двукратный лауреат Шевченковской премии, за романы "Первомост" и "Смерть в Киеве".

Его произведения переведены на 23 языка; они переиздаются и читаются и сегодня, ведь в них - об Украине и украинцах, начиная с IX и заканчивая ХХ веком.

"Мне кажется, что я много сказал из того, что хотел сказать в своей жизни. В своих книгах я довольно откровенный", - писал Павел Загребельный.

    Реклама на dsnews.ua