• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семьи убитых в Пакистане украинцев получат по 15 тысяч долларов

Также сейчас решается вопрос о том, чтобы вывезти выживших альпинистов на родину
Реклама на dsnews.ua

Семьям погибших в Пакистане украинских альпинистов могут выплатить компенсации в размере 10-15 тысяч долларов. Об этом сообщил источник в посольстве Пакистана в Украине.

Также сейчас решается вопрос о том, чтобы вывезти выживших альпинистов на родину. Самолет предоставит пакистанская сторона. При этом украинцев, вероятно, будет сопровождать украинский министр.

Напомним, трагедия с альпинистами произошла в субботу, 23 июня в палаточном лагере у подножия горы Нанга Парбат. От 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов расстреляли туристов. Были убиты три украинца (харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев), двое словаков, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид.

Представитель исламистской террористической группировки "Джундуллах" заявил, что убийство совершили боевики его группировки.

Позднее ответственность за атаку взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан". Его представитель заявил, что теракт совершила "Джунуд уль-Хифа" - одна из входящих в ТТП группировок. "Джундуллах" и ТТП тесно связаны между собой.

Источник: Вести

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua