• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Широкий жест

Реклама на dsnews.ua
Строительным компаниям, готовым возводить жилую недвижимость в Житомире, предложили целый ряд законных способов уклонения от уплаты в бюджет 4% от сме

Строительным компаниям, готовым возводить жилую недвижимость в Житомире, предложили целый ряд законных способов уклонения от уплаты в бюджет 4% от сметной стоимости работ. Именно так можно трактовать разработанный местными властями Порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инфраструктуры города, утвердить который планируется на ближайшем заседании исполкома.

Проект документа был разработан управлением капитального строительства мэрии больше трех месяцев назад. Но в процессе общественного обсуждения депутаты и лоббисты строительной отрасли завалили горсовет предложениями, в результате чего Порядок был дополнен целым перечнем случаев, при которых строителей жилья могут освободить от уплаты в казну паевого взноса (4% от сметной стоимости строительства).

К таковым относится сооружение жилья для участников льготных программ (схемы финансирования — 40х60, 50х50, 70х30) или для семей, находящихся на квартирном учете, для которых жилье выкупается за средства местного бюджета по льготным ценам. Сэкономить позволят и компаниям, возводящим помимо жилья, объекты социальной инфраструктуры: детский сад, школу, дорогу, подстанцию, которые впоследствии передаются на баланс города или профильного коммунального предприятия.

Воспользоваться льготами смогут также строители, которые займутся реконструкцией старого жилого фонда, реализацией инвестиционного проекта (к таковым чиновники отнесли даже застройку нового микрорайона) или завершением недостроя. Иными словами, уклониться от уплаты паевого взноса сможет практически любая строительная компания.

В городском совете утверждают, что главная цель документа — увеличение объемов строительства жилья. По данным Госкомстата, в первом полугодии в Житомирской области было введено в эксплуатацию всего 80,3 тыс. кв. м жилой площади (1,9% от общеукраинских объемов), а местные власти хотят удвоить этот показатель. Опрошенные "ДС" застройщики считают, что утверждение данного документа позволит решить совсем другую задачу — пополнить карманы чиновников.

"Все условия, при которых застройщиков могут освободить от уплаты паевого взноса, прописаны размыто. К примеру, строительная компания может выделить для очередников всего две-три квартиры в доме и получить льготы. Ведь окончательное решение об их предоставлении будет приниматься индивидуально", — объясняют в местном Союзе предпринимателей.

Между тем и застройщики, и риэлторы уверены, что предпосылки для наращивания объемов строительства жилья в областном центре есть. По словам ведущего специалиста житомирского АН "Золотой ключик" Натальи Виховской, несмотря на относительно высокую стоимость квартир на первичном рынке (в среднем $1 тыс. кв. м), спрос на них довольно высок: после ввода дома в эксплуатацию свободных квартир, как правило, не остается.

Реклама на dsnews.ua

Застройщики рады бы строить больше, но в городе наблюдается нехватка ликвидных свободных участков. "Местные власти предлагают под возведение высоток наделы, находящиеся на окраине города, в районах со слабо развитой инфраструктурой. А там покупатели не хотят приобретать недвижимость", — объяснила г-жа Виховская.

    Реклама на dsnews.ua