• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Шутки к стенке. Почему Плотницкий до смерти боится троллинга блогеров

Чтобы понимать, в какой ситуации оказались наши граждане на оккупированном Донбассе, достаточно посмотреть на то, кого и по каким обвинениям арестовывают бандиты
Геннадий Беницкий
Геннадий Беницкий
Реклама на dsnews.ua

На днях стало известно об аресте боевиками 53-летного луганчанина Геннадия Беницкого за его посты в "Фейсбуке".

Как заявили в пресс-службе так называемого "МГБ ЛНР", "в отношении Геннадия Беницкого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 343 УК ЛНР: совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Боевики также заявили, что данное задержание является частью "расследования уголовного дела в отношении Эдуарда Неделяева, публиковавшегося под псевдонимом EdwardNed".

Сразу же возникает вопрос откуда у них Уголовный Кодекс, на статью которого они ссылаются? 343 статья! А что содержится в предыдущих 342? Понимают ли террористы, насколько они смешны в своих потугах изображать государство? Конечно понимают. Потому и схватили Геннадия Беницкого, который регулярно высмеивал весь этот паноптикум.

О задержании Беницкого сообщило местное издание Луганскинформцентр. О качестве сего "СМИ" можно судить хотя бы по этому сообщению: "Противоправная деятельность блогера, направленная на разжигание ненависти, вражды по национальному и социальному признакам задокументирована. И инструкция, выложенная гражданином Беницким на своей страничке в социальной сети Facebook, "как не попасться МГБ", оказалась неэффективной".

Об унижении человеческого достоинства людей, бросающих человека в застенки за юмористические комментарии,мы еще поговорим. Но вот это сообщение Информационного центра об "инструкции, которая оказалась неэффективной" - это что такое было? Издевка? Типа смешно? В таком случае настаивать на "человеческом достоинстве" руководства "молодой республики" и их прихлебателей, по меньшей мере бесчеловечно.

В так называемом Министерстве госбезопасности ЛНР заявляют, что Беницкий подозревается в "распространении экстремистских материалов" в интернете. Каких? Если почитать посты Геннадия, то в них высказано мнение о публичных выступлениях Плотницкого, высмеяны объявления, вывешенные на подъездах луганских домов, рассказано о слухах и прочих вполне открытых темах, которыми живет оккупированный город. Никаких сводок о расположении частей, координат для снайперов, никаких призывов в материалах, которые регулярно публиковал блогер просто нет. Человека арестовали за анекдоты, которые продуцировали "власти республики" и ее истово преданные "граждане".

Реклама на dsnews.ua

Геннадий критиковал также отношение украинцев к оккупированным территориям. Говорил, что война на Донбассе не закончится, пока в Украине будут открыто отказывать людям с донецкой и луганской пропиской в жилье и работе. Обычный человек, который рефлексирует о ситуации по обе стороны фронта. Так в чем же вина Геннадия Беницкого? - В том, что ему было просто смешно наблюдать за потугами боевиков, изображающих государственную деятельность. Смех, несерьезное отношение - это то, чего террористы не могут простить украинцам.

Страх быть высмеянным - это обычный для нестабильной личности элемент. Он часто является причиной суицидального поведения, когда человек лезет в драку, затевает "разборки" при одном подозрении, что над ним смеются. Такой человек "сам нарывается" и долго не живет. Задержания украинских граждан за посты и комментарии в соцсетях - это конечно же произвол. Но еще это и показатель того, что претензии на субъектность для главарей бандитских образований - это вопрос выживания. Всем этим большим и маленьким плотницким очень необходимо, чтобы мы воспринимали их всерьез. Они шантажируют нас заложниками и шокируют наполеоновскими планами походов на Киев. Об их "трезвости и рассудительности" рассказывают титулованные украинские правдоборцы. А Геннадий Беницкий одним коротким постом сводил все эти статусные потуги на нет.

Украинский сегмент "Фейсбука" пестрит юмористическими постами и картинками в адрес украинских чиновников. И ничего. За смех у нас не сажают. Любой может поиронизировать над украинскими политиками, курсом страны. Надо сказать, что и Россия очень лояльно относится к юмору, даже направленному против руководства государства. Там не прощают серьезных статей, прогнозов, анализа. Людей, обычных граждан арестовывают за попытки дать человеческую оценку войне, развязанной против Украины. Но смеяться можно.

В этом разница между страной, даже страной-оккупантом, и бандой, которая получила указание изображать из себя государственного субъекта для того, чтобы занять место за столом переговоров.

За анекдоты сажали в сталинском государстве. Во времена Брежнева юмор был санкционирован сверху как важный элемент народной отдушины. Люди, поверившие в то, что на осколках украинской территории с помощью иностранных штыков, отпускников и военных, сорвавших шевроны, возможно построить процветающее государственное образование, хотели в брежневскую страну. Но никак не в страну Иосифа Сталина.

То, что происходит сейчас на оккупированных территориях - это террор. Совсем не смешное явление. Нам не нужно читать посты с той стороны, чтобы понимать, в какой ситуации оказались наши граждане. Достаточно посмотреть на то, кого и по каким обвинениям бандиты берут в заложники. Это обычные люди, сохранившие здравый смысл, чувство юмора и надежду на то, что когда-нибудь этот абсурд закончится.

    Реклама на dsnews.ua