• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал с офшором: Эстония проведет ликбез для Украины по своей налоговой системе

Реклама на dsnews.ua
Таллин принял решение отправить в Киев документ, который будет содержать детальное объяснение, почему Эстония не является офшором

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, передает "ДС" со ссылкой на ERR.

По его словам, соответствующая пояснительная записка призвана пояснить украинскому Минфину Украины специфику налоговой системы Эстонии, чтобы ее вычеркнули из украинского списка стран "налоговых гаваней".

"За первые недели действия этого списка эстонские предприятия столкнулись с неудобствами и несомненно понесли убытки, этот инцидент безусловно ухудшил экономические связи Эстонии и Украины. Для него следует скорее найти решение, чтобы он не превратился в политическую проблему в отношениях между нашими странами", - сказал Миксер.

Пояснительная записка, которую передадут украинским коллегам, - это письмо вице-канцлера Министерства финансов Эстонии Дмитрия Егорова, в котором он по просьбе украинской стороны подробнее объясняет специфику эстонской налоговой системы. Эстония придерживается мнения, что она по ошибке оказались в указанном списке, поскольку эстонская налоговая система не позволяет скрывать прибыль или уклоняться от налогов.

Миксер подчеркнул, что Эстония продолжает настаивать на исключении из указанного списка: "Согласно пояснениям украинской стороны, действие списка должно распространяться только на украинские предприятия, которым в Эстонии принадлежат дочерние фирмы, а не на эстонских экспортеров. Наша позиция заключается в том, что включение Эстонии в этот список неоправданно и необоснованно".

Пресс-секретарь эстонского МИД Лииса Тоотс уточнила, какова ситуация на данный момент: "На прошлой неделе, благодаря нашим контактам на высоком уровне, мы смогли найти решение насущных проблем наших компаний. Национальный банк Украины направил письмо банкам о том, что сделки с Эстонии не должны рассматриваться как рискованные, и сторонам не придется предоставлять груды дополнительных документов по их бенефициарам, как это нужно делать в случае с настоящими налоговыми гаванями".

Как сообщала "ДС", 27 декабря 2017 года украинское правительство одобрило решение о включении в список оффшорных зон 22 новых страны, среди которых были Эстония и Латвия. Эстония потребовала от Украины немедленно исключить ее из списка офшоров.

В то же время, 26 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время телефонного разговора со своим эстонским коллегой Юри Ратасом заверил, что Украина не включала Эстонию в список офшорных территорий.

    Реклама на dsnews.ua