• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Солнцезащитные очки как иллюстрация того, что одна удачная рекламная кампания может обеспечить пожизненный успех

История триумфа модели вейферер (Wayfarer) очков Ray-Вan начиналась с фильма "Рискованный бизнес", где молодой Том Круз на афишах и в фильме был как р
Реклама на dsnews.ua

История триумфа модели вейферер (Wayfarer) очков Ray-Вan начиналась со следующей сцены: молодой Том Круз в носках, трусах и розовой сорочке, играя, как на гитаре, на каминном совке, танцует под песню Old Time Rock'n'Roll Боба Сигера. Это сцена из американского фильма "Рискованный бизнес", где Том Круз исполнял роль Джоула Гудсена, которого родители впервые оставили дома одного. Фильм стал очень популярным, Том Круз тоже стал очень популярным.

Во многих сценах фильма и на афишах Круз был как раз в вейферерах, так что очки тоже стали очень популярны. В историю этот случай вошел как один из самых удачных примеров продакт-плейсмента в мире.

Вейфереры еще долго будут ассоциироваться с "Рискованным бизнесом", а это тем временем не единственный фильм, с помощью которого компания Bausch & Lomb, тогда владелец бренда Ray-Ban, раскручивала модель. "Рискованный бизнес" вышел в 1983 году, а вот что писали в 1987 году в американском журнале Fortune: "Продажи компании падали, пока она не подписала контракт на 50 000 долларов с Unique Product Placement of Burbank. С тех пор очки Ray-Ban появились больше чем в 60 фильмах за год".

После Тома Круза вейфереры надел Дон Джонсон в сериале "Полиция Майами", Брюс Уиллис в "Детективном агентстве "Лунный свет", герои подросткового фильма "Клуб "Завтрак".

Если верить Fortune, продажи к этому моменту составляли полтора миллиона вейфереров в год (в 1982-м их было продано всего 18 000). Сейчас вейфереры вновь пользуются бешеной популярностью благодаря тому, тридцатилетней давности, продакт-плейсменту. Вот почему: когда в конце 2000‑х дизайнеры начали вводить моду на 1980-е, им нужны были самые яркие, самые характерные, одним словом, культовые вещи того времени. Культовыми очками 1980-х как раз и были вейфереры. Круг замкнулся, 50 000 долларов, вложенные в вейфереры в 1982-м, в очередной раз окупились с лихвой.

Источник: "Вокруг света", N8, июль 2012

    Реклама на dsnews.ua