• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, о чем договорился Турчинов с НАТО

Реклама на dsnews.ua
Украина и НАТО договорились о расширении военных программ, а также интенсификации обмена разведданными

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-службу Совета национальной безопасности Украины.

Обсуждение происходило в рамках рабочего визита в руководящие структуры НАТО главы СНБО Александра Турчинова, который, в частности, посетил штаб Объединенных Вооруженных Сил Альянса в Европе, где провел переговоры с военным руководством.

Сообщается, что во время переговоров стороны проанализировали текущую ситуацию безопасности в Украине и Европе, сложившейся в результате гибридной агрессии Российской Федерации.

По словам Турчинова, для обеспечения безопасности в Европе чрезвычайно важно наращивать сотрудничество между Украиной и НАТО.

"В этом контексте стороны обсудили вопросы возможного расширения военных программ, которые могут быть реализованы при участии Украины", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что наше государство не намерено уменьшать свой вклад в международных операциях НАТО и Сил реагирования НАТО. Кроме того шла речь об улучшении обмена информацией между разведывательными органами Украины и Альянса и сотрудничество в обеспечении надежной противодействия кибернетической агрессии.

Также по данным пресс-службы, во время пребывания в штабе Объединенных Вооруженных Сил НАТО Секретарь СНБО Украины ознакомился с опытом функционирования Многоцелевого центра управления операциями по урегулированию кризисов НАТО.

"Для Украины очень важно переходить на современные системы анализа и принятия решений, именно такие технологии отрабатываются в Главном ситуационном центре Украины при СНБО и системе ситуационных центров, выстраиваются по всей стране", - цитирует пресс-служба Турчинова.

Турчинов объяснил, что речь идет о современных информационных технологиях, "которые позволяют осуществлять быстрый и качественный анализ ситуации с использованием всех имеющихся источников информации, и вовремя и адекватно реагировать на современные вызовы".

    Реклама на dsnews.ua