• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ставицкий не боится санкций за спецпошлины и говорит, что Украина ничего не нарушила

Украина имела полное право ввести специальные пошлины на импорт автомобилей, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставиц
Реклама на dsnews.ua

Украина имела полное право ввести специальные пошлины на импорт автомобилей и не нарушила при этом никаких договоренностей, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы поддержали национального производителя, поэтому, я считаю, мы ничего не нарушали. А что там будут отдельные государства, какие-то санкции вводить, посмотрим. Если это условия какого-то договора, то в принципе, ничего не сделаешь, а если это просто давление - это уже другое дело. Будем влиять, мы же правительство", - сказал он журналистам в четверг в Киеве на просьбу прокомментировать мнение России ввести дополнительные спецпошлины на украинский уголь, стекло и шоколад в ответ на ограничения Киевом импорта автомобилей.

Он добавил, что все эти вопросы будут решаться в переговорном процессе.

Как сообщалось, после введения Киевом в апреле этого года специальных пошлин на импорт легковых автомобилей Россия 9 июля в рамках механизмов ВТО уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада, флоат-стекла и угля. Эти санкции Москва планирует ввести после согласования со странами Таможенного союза Казахстаном и Белоруссией.

    Реклама на dsnews.ua