• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ставицкий взвалил контроль за безопасностью добычи сланцевого газа на экологов

Министр подписал меморандум с природоохранными организациями о полной прозрачности проектов, договоров и работ на всех этапах добычи сланца
Реклама на dsnews.ua

Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий подписал с 22 природными и общественными природоохранными организациями Меморандум о гарантированном доступе к информации и общественном контроле, сообщает Gazeta.ua.

Документом предусматривает полную прозрачность проектов, договоров и работ на всех этапах добычи сланцевого газа в Украине.

В основу Меморандума легли требования общественных организаций: проведение постоянного экологического мониторинга, государственной и независимой экологической экспертизы объектов и сооружений по добыче сланцевого газа, гарантирование прав общественности на ознакомление с проектной документацией и проектом оценки влияния на окружающую природную среду, обязательность полных, своевременных ответов на все запросы.

Глава общественного совета при Минприроды Валентин Савицкий сказал, что что задача экологических общественных организаций, обеспечить максимально эффективный экологический контроль на всех этапах работ.

Как известно, споры о негативном воздействии добычи сланца на экологию не утихают в мире. Вчера Европарламент не поддержал предложения депутатов, призвавших к введению на европейском уровне моратория и последующего запрета на использование технологии гидравлического разрыва пласта с целью добычи сланцевого газа и нефти.

Ранее комитет Ассамблеи по окружающей среде, здравоохранению и продовольственной безопасности принял резолюцию, в которой указывалось, что добыча на территории ЕС сланцевого газа и нефти должна быть регламентирована строгим соблюдением экологических стандартов. В документе отмечалось, в частности, что в Европе "сланцевая газовая революция" должна быть максимально гласной в том, что касается применения в процессе добычи химических продуктов, а также риска загрязнения подземных вод. А по мнению руководства ЕС, добыча на территории стран сообщества сланцевого газа и нефти призвана сыграть ключевую роль в снижении зависимости сообщества от импорта энергоносителей и сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу.

Напомним, что мировые гиганты Chevron и Shell  уже готовы инвестировать десятки миллиардов гривен в две сланцевые площадки Украины - Олесскую и Юзовскую.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, в Украине набирает обороты внеконкурсная раздача нефтегазовых месторождений компаниям, приближенным к власти. Именно Ставицкого и главу Минагропрода Антатолия Присяжнюка СМИ уличили в создании схемы распродажи площадей с залежами углеводородов.
 

    Реклама на dsnews.ua