• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Странности природы

В странной стране и природа странная. "Прошла зима, настала лето, спасибо партии (регионов — ред.) за это"
Реклама на dsnews.ua

В странной стране и природа странная. Еще позавчера дул пронзительно холодный ветер, валя деревья и линии электропередач, срывая шифер и крыши политиков, повторяющих в предвкушении выборов: "Прошла зима, настала лето, спасибо партии (регионов — ред.) за это".

А сегодня практически без перерыва на весну настало это самое лето. Стремительно отцвели нарциссы и тюльпаны, на глазах побелела от жары сирень, ландыши, торопясь прожить нестандартно короткую жизнь, агонизируют терпким ароматом.

И только розы, основательно подрезанные (как кошельки граждан) после суровых морозов, обрастая капризной листвой, не торопятся выпускать бутоны. А чего им торопиться? Роза — цветок роскоши. Это вам не ромашка какая-нибудь, которой радуется рядовая пенсионерка.

Потому что, во-первых, дешево. Во-вторых, приятная ностальгия по советскому прошлому, поющему "не дари мне цветов покупных, собери мне букет полевых". В-третьих, после того как букет завянет, его можно прокипятить и использовать как припарку при воспалительных заболеваниях.

Лепестками роз усеян путь другого контингента — балованного, не знающего, почем нынче булка хлеба и пакет молока, а потому имеющего возможность по-реформаторски размышлять о пользе дырок от бублика для производства бубликов.

На днях министр социальной политики Сергей Тигипко, выступая на "5 канале", высказал по-настоящему парадоксальную мысль. По его мнению, если цены не растут — это просто беда. "Сегодня, когда мы видим, что происходит с ценами по Украине — за 3 месяца 0,7%, в годовом измерении ниже 3%. Мы планировали 7,9%... — сказал он. — Когда не растут цены, то это беда для страны, это гораздо большая беда, чем когда цены растут на 7 — 8%, потому что это означает, что прекратился спрос. И если мы будем увеличивать этот спрос за счет увеличения пенсий, увеличения всех выплат, безусловно, они будут расти…"

Приехали! Они, оказывается, планируют не снижение цен, а их рост! Впрочем, как сказал афорист Константине Кушнер, административные меры не могут остановить рост цен, поскольку на рынке не администрация управляет "золотым тельцом", а "золотой телец" управляет администрацией.

Реклама на dsnews.ua

И тем не менее политикам вроде Тигипко следует помнить, что предвыборные розы могут обернуться ромашкой, когда избиратель, гадая "любит — не любит", сделает правильный выбор.

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua