• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строителям, перевозчикам, алкогольщикам и металлотрейдерам в 2013 году не стоит рассчитывать на банковские кредиты - мнение эксперта

В 2013 году для банков, развивающих свои активы, вряд ли приоритетным будет кредитование компаний, занимающихся строительством и операциями с недвижим
Реклама на dsnews.ua

В 2013 году для банков, развивающих свои активы, вряд ли приоритетным будет кредитование компаний, занимающихся строительством и операциями с недвижимостью, международными перевозками, производством и торговлей алкоголя, торговлей черными и цветными металлами, лизинговыми операциями. Такое мнение высказал  первый заместитель главы правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

В то же время эксперт отмечает, что любой коммерческий банк при принятии кредитного решения оценивает не столько сегмент экономики, сколько заемщика с его конкретным финансовым состоянием, основными экономическими показателями деятельности, оборотами по счетам, динамикой дебиторской и кредиторской задолженности, участием в проекте собственными средствами и прочее. "Наконец, оценивается удовлетворение требований по залогу и, собственно, кредитная история клиента", - отмечает Шлапак.

Более того, по мнению эксперта, многое зависит от стратегии того или иного банка. "Что касается Укргазбанка, то в текущем году мы прокредитовали реальный сектор экономики более чем 1,6 млрд грн. Почти половина кредитов пришлась на предприятия, сфокусированные на производстве сельскохозяйственной продукции, треть – на предприятия транспорта и энергетики", - сообщил Шлапак.

.

    Реклама на dsnews.ua