• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Студенты грозят новым Майданом, требуя вернуть "украденные" стипендии

Молодежные организации подадут в суд на Минобразования
Реклама на dsnews.ua

Украинские студенты будут требовать выплаты стипендий за лето в полном объеме. Для этого молодежные организации подадут иск в Окружной админсуд Киева к Кабинету Министров и, в частности, Министерству образования, науки, молодежи и спорта, сообщает "Интерфакс-Украина".

Студенты собираються требовать отмены постановления правительства №526 от 13 июня 2012 года, согласно которому были уменьшены стипендии в июле-августе на 300-500 грн. Об этом заявил глава всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой рух" , уточнив, что "украденная сумма у студентов составила более 100 млн грн".

Кроме того, молодежные организации потребуют возобновления с сентября индексации стипендий.

"Если 1 сентября студенты не увидят на своих карточных счетах доплаты, которые они не получили, мы увидим еще один Майдан", - пообещал Крулько во время пресс-конференции в Киеве.

Студентов поддержал народный депутат Украины от БЮТ-Б, министр социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский. По его словам, Объединенная оппозиция юридически поможет студенческим профсоюзам и общественным организациям составить и подать судебный иск.

"Мы готовы пройти весь путь судебной тяжбы, предоставить квалифицированных юристов для международных судов, в том числе в Европейском суде по правам человека", - подчеркнул Павловский.

Сегодня же представители студенческих организаций выложили под стелой Независимости в Киеве слово из украинских монет "Стипендия".

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что студенческие организации забили тревогу, когда узнали, что 13 июня Кабмин внёс изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе стипендий: это должно было привести к их уменьшению в полтора раза. В правительственном постановлении №526 от 13 июня 2012 года сообщается, что "вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она назначена", а это грозит недоначислением нескольких сотен гривен.

Впрочем, позднее Минобразования опровергло возможность урезания стипендий, премьер Николай Азаров все же признал ошибку и пообещал уволить чиновника, готовившего данное постановление. И 25 июля 2012 года Кабинет Министров издал Постановление №703, которым увеличил с 1 сентября размер минимальных стипендий для различных категорий учеников и студентов.

    Реклама на dsnews.ua