• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд разрешил заочно расследовать дело "донского атамана" Козицына

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры, тем самым предоставив разрешение на заочное осуждение главаря "Всевеликого войска Донского" Николая Козицына

В ближайшее время обвинительный акт в отношении Козицына будет направлен в суд, где будет инициирован вопрос проведения специального судебного производства, сообщили "ДС" в пресс-службе генеральной прокуратуры.

В прокуратуре установили, что Козицын на территории России создал вооруженное формирование "Всевеликое войско Донское" из числа граждан России и других лиц. Во главе этого формирования он вторгся в Украину и до ноября 2014 года в Луганской области в составе "ЛНР" организовывал и принимал участие в нападениях на участников АТО.

Кроме того, Козицын организовывал совершение подчиненными ему террористами разбойных нападений на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских лиц из числа местных жителей с целью завладения их имуществом, незаконное лишение свободы и содержание в нечеловеческих условиях, избиения, издевательства, пытки и прочее жестокое обращение с пленными, в том числе беременными женщинами.

Как сообщала "ДС", в феврале несколько сотен российских казаков вернулись в Луганскую область.

    Реклама на dsnews.ua