• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Судьба человека. Как "охранник Моторолы" метался из "правосеков" в "ополченцы" и обратно

Украинские журналисты обнаружили в окопах под Горловкой прелюбопытнейшего персонажа, который на "гибридной" войне сделал себе еще более "гибридную" биографию
Реклама на dsnews.ua

В очередной раз вспомнить о Евгении Листопаде, всех заставил пост журналиста Андрея Цаплиенко. Под фото жизнерадостного Евгения в полной выкладке, сделанного под Горловкой, тот написал: "Кого не ожидал встретить в украинских окопах под Горловкой, так это личного охранника Моторолы. Евгений Листопад покинул своего шефа в 2015-м, убежал из ДНР, получил амнистию и уже два года защищает Украину".

Казалось бы, вполне уместная и достаточно показательная история о становлении "сепара" на путь истинный, в первую очередь ориентированная на пророссийских "ополченцев". Дескать, бросайте оружие, сдавайтесь и вас, если вы не успели совершить особенно тяжких преступлений, поймут и простят, накормят и обогреют. Но похождения Листопада куда сложней и запутанней, чем банальная история раскаявшегося перебежчика. Евгений неединожды успел побывать по разные стороны линии разграничения, в том числе и в плену как у ВСУ, так и у "ополченцев". Однако обо всем по порядку.

По имеющейся в открытых источниках информации, до войны Листопад проживал в райцентре Васильевка, что в 50 км от Запорожья и был сыном известного в своем городе адвоката и сам занимался адвокатской практикой. Но куда более важную роль в его жизни занимал спорт (Листопад серьезно занимался бодибилдингом и принимал участие в соревнованиях) и военно-исторической реконструкцией (Гражданин России Гиркин, под командованием которого Евгений начинал свою карьеру "сепара" в Славянске тоже, как известно, знатный реконструктор). Что примечательно, реконструировал Листопад, во-первых, бойцов 172 полка Вермахта, а во-вторых, российское Белое движение, в рядах которого, если верить самому Листопаду, сражался и "геройски погиб" один из его предков.

Что же касается интереса к Третьему Рейху, то есть некоторые основания утверждать, что нашему герою идеи национал-социализма были совсем не чужды. На видео времен бодибилдинга Евгений появлялся с татуировкой на левом плече с изображением, очень уж напоминающем орла Третьего рейха с девизом "Бог с нами" на немецком языке, а на своей страничке "ВКонтакте" не стесняясь выкладывал фото с нацистской символикой. Правда, публично обвинения в симпатиях к нацистам Листопад опровергал еще до войны, мол, все это только научный интерес и реконструкция.

Как бы там ни было, а летом 2014-го Листопад оказался в Славянске, где служил за дело "Новороссии" под командованием коллеги по реконструированию Гиркина-Стрелкова. Правда, служил недолго и вскоре оказался в плену у ВСУ, где на камеру публично покаялся, дескать, пошел по убеждению воевать с "фашистами-правосеками", но его обманули, ни денег, ни российского гражданства не дали. Тут нужно оговориться, что Листопад, камеры не боялся никогда и где бы не находился всегда давал интервью журналистам и с удовольствием постил свои фото в соцсети со всей сопутствующей атрибутикой. В плену ВСУ Евгений провел недолго, посидев некоторое время в СИЗО, в одной камере с журналистами российского телеканала "Звезда" Евгением Давыдовым и Никитой Конашенковым, что позже сыграет свою роль в судьбе Листопада, тот был отпущен без сколько-нибудь вразумительных пояснений. По одной из версий, вину Евгения так и не доказали, по другой - его выкупила мама-адвокат, по третьей, озвученной самим Листопадам в интервью сепаратистам, просто простили, сказав "иди и больше не греши, Украина дает тебе второй шанс".

Реклама на dsnews.ua

Освободившись из СИЗО, Листопад несколько дней прожил дома в Васильевке и отправился поправлять здоровье в оккупированный Крым, где тут же начал рассказывать российским журналистам о своих страданиях в украинском плену и о том, что, подлечившись, он обязательно вернется на Донбасс продолжать воевать за "Новороссию".
Это интервью, разумеется, увидели и в Украине, информация попала в СМИ, а в СБУ пообещали разобраться, как так вышло, что сепаратист был отпущен и смог беспрепятственно отправиться дальше воевать против Украины.

После Крыма Листопад вернулся в молодые республики. Причем успел повоевать, как за "ЛНР", где также давал интервью сепаратистским каналам, так и за "ДНР", где оказался в рядах воевавшей за Донецкий аэропорт банды Арсения Павлова "Моторолы". И даже якобы был ранен в пах. При чем позже в Украине Листопад говорил, что ранили его свои же "мотороловцы". После ранения Листопад решил уехать в Москву, но снова попал в плен, в этот раз к "ЛНРовцам". Те, задержали его якобы за дезертирство из "народной милиции ЛНР". Дескать Евгений самовольно сбежал к Мотороле в "ДНР", еще и оружие "элэнэровское" с собой прихватил.

Но и "на подвале" в "ЛНР" Листопад пробыл недолго и снова нет четкого объяснения, кто и почему его освободил. Российские журналисты из телеканала "Звезда" предполагают, что Листопада снова выкупила мама-адвокат. Как бы там ни было, а Листопад снова переметнулся на украинскую сторону, где, не смотря на все его похождения, тот был амнистирован после покаяния и якобы прохождения полиграфа. Сделанную во время службы в "ДНР" татуировку "Славянск-2014" с георгиевской ленточкой забил новой - с тризубом и черно-красным знаменем и заявил, что он украинский националист. Как оказалось, бывший "охранник Моторолы" даже очень недурственно говорит по-украински.

Тем временем у россиян закрались смутные подозрения, что Листопад все это время был тайным агентом СБУ, которому удавалось водить за нос и "ДНР" и "ЛНР" и даже их российских кураторов. Его персоне телеканал "Звезда" даже посвятил отдельный документальный фильм "Агент Листопад". Мол, и в СИЗО тот старательно набивался в друзья российским журналистам, и украинские тюремщики были к нему явно снисходительны, и воюя в "молодых республиках" слишком уж показушно демонстрировал свою преданность делу "Новороссии", чтобы отвести от себя любые подозрения, и слишком часто "место дислокации" менял, когда начинали задавать неудобные вопросы. В довершение ко всему "Звезда" даже нашла в дебрях интернета фото Листопада времен Революции Достоинства с флагом "Правого сектора" и с украинской символикой. В общем диагноз журналисты канала Минобороны РФ поставили однозначный: Листопад - это хитрый и коварный украинский шпион, натасканный ЦРУ. Вот только одно в этой истории странно - если он с самого начала вызывал такие подозрения, то как ему удалось полтора года служить в "молодых республиках" и потом без особых проблем вызволиться из подвала "ЛНР" и уехать на подконтрольную Украине территорию?

Так что делать однозначный вывод, кем был Листопад - агентом СБУ, ФСБ, ЦРУ или и тех, и других одновременно, или просто безпринципным человеком пока никак не получается. В этой "гибридной" истории несомненно только одно Евгений Листопад человек по-своему незаурядный, явно склонный к авантюризму и комбинаторству и, находясь в окопах под Горловкой, вполне способен отчебучить еще что-нибудь "гибридное".

    Реклама на dsnews.ua