• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики "ЛДНР" не хотят прекратить стрельбу даже ради своей выгоды

Реклама на dsnews.ua
Ремонтно-восстановительные работы поврежденной инфраструктуры на Донбассе не могут проводиться в течение последней недели из-за отказа со стороны ОРДЛО в предоставлении гарантий безопасности

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, передает "ДС".

"По данным украинской стороны СЦКК, в период с 17 по 24 марта в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон поступило 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ поврежденной инфраструктуры. Заявки получены от руководителей предприятий: Донецкоблэнерго, "Вода Донбасса", Донецкая железная дорога и "Нефтепродукт", которые расположены на территории, подконтрольной правительству Украины и отдельным регионам Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что со стороны ВСУ, а также военно-гражданских администраций приняты исчерпывающие меры для проведения ремонтно-восстановительных работ, которые заключаются в предоставлении гарантий безопасности и внедрении "режима тишины" в районах, где работают ремонтные бригады, как на территории, подконтрольной правительству Украины, так и ОРДЛО.

Украинской стороной согласованы 19 из 40 заявок на проведение работ в том числе на территории, подконтрольной правительству Украины - 6, на смежной - 1, на территории ОРДЛО - 5.

В то же время подчеркивается, что такие работы не могут быть осуществлены уже в течение последней недели вследствие отказа со стороны ОРДЛО в предоставлении аналогичных гарантий безопасности.

"Российской стороной СЦКК предоставлены письменные сообщения о гарантиях безопасности со стороны руководства ОРДЛО только по 15 из 40 заявок, при этом ремонтно-восстановительные работы предусматриваются проводить исключительно на территории ОРЛО. Всё это указывает на тот факт, что Российская сторона СЦКК не уделяет надлежащего внимания относительно обеспечения проведения аварийных ремонтно-восстановительных работ для возобновления электро- и водоснабжения городов на всей территории Донецкой и Луганской областей", - подчеркнули в штабе АТО.

    Реклама на dsnews.ua