• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд простит Тимошенко, если она признает свою вину

Суд может отменить из-за срока давности обвинения в отношении экс-премьнра, связанные с корпорацией ЕЭСУ, если она предварительно признает свою вину
Реклама на dsnews.ua

Суд может отменить обвинения в отношении Юлии Тимошенко, связанные с корпорацией ЕЭСУ, если она предварительно признает свою вину.

Об этом заявил первый заместитель главы Налоговой милиции Анатолий Яковинец, отвечая на вопрос относительно срока давности по обвинению Тимошенко в рамках деятельности ЕЭСУ, сообщает "Украинская правда".

По его словам, в обвинениях Налоговой речь идет о событиях, которые завершаются 1999 годом, и срок давности в этом случае должен был истечь через 10 лет – в 2009 году.

"Однако в январе 2009 года, за 3 месяца до завершения 10-летнего срока, Тимошенко совершила новое преступление – и это доказано судом (приговор Печерского райсуда относительно превышения полномочий при подписании газовых контрактов с Россией) – поэтому отсчет начинается заново", - утверждает Яковинец.

"Но если обвиняемая заявит ходатайство и признает вину по тем преступлениям, по которым вышел срок давности, мы направим это дело в суд, чтобы суд принял решение", - отметил он.

По словам представителя Налоговой милиции, процедурно после того, как Тимошенко признает свою вину, суд может вынести обвинительный приговор, однако позже – отменить его из-за истечения срока давности.

Вместе с тем, Яковинец напомнил, что Тимошенко свою вину не признает.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua