• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТОП-5 пропагандистских мифов, фейков и глупостей Кремля за неделю

По данным российских СМИ Наливайченко готовит военный переворот, а американцы готовы ему в этом помочь
Фото: nstarikov.ru
Фото: nstarikov.ru
Реклама на dsnews.ua

1. Прошедшая на минувшей неделе отставка Валентина Наливайченко с поста главы СБУ стала настоящим подарком для российских СМИ, начавших гадать, чтобы это значило, и какие будет иметь последствия. Наиболее фантастическую версию предложил кремлевский политолог Семен Уралов. По его версии, Наливайченко вскоре возглавит неонацистское подполье и пойдет на Киев. По версии этого мыслителя Петр Порошенко убрал из власти "одного из создателей отмороженных расистских батальонов — гражданина США Наливайченко". При этом, - говорит Уралов, в Украине началась зачистка батальонов. ""Торнадо" пошел первым на выход. Далее будет "Правый Сектор" и остальные "Азовы". Но батальоны разоружить не выйдет — они просто уйдут с Донбасса вглубь бывшей Украины. И на их базе образуется евроИГИЛ — масса отмороженных убийц с расистскими взглядами", - пророчит российский политолог. 

Как мы помним, примерно то же самое российская пропаганда говорила не так давно про Дмитрия Яроша. Дескать, собирает главный националист Украины карательные батальоны и вот-вот двинет на Киев. 

2. Развил этот фантастический сюжет телеканал "Звезда", выпустивший интервью с двумя перебежчиками – бывшими украинскими разведчиками, рассказавшими о том, что "американцы начали реализовывать план по свержению Порошенко". По словам двух братьев-предателей Мирошниченко, главным доказательством того, что действующего президента Украины вскоре будут свергать силой, является то, что "посольство США разрешило лидеру партии "Гражданская позиция" Анатолию Гриценко официально критиковать Порошенко". При чем тут вообще Гриценко, который критиковал главу государства и ранее, Мирошниченко не объяснили. Правда, отметили, что экс-кандидат в президенты Гриценко сейчас на пост главы государства не претендует.

Также предатели оказались осведомлены и в том, какие варианты свержения Порошенко рассматривают власти США. "Способ отстранения Порошенко пока не выбран. Но вариантов – много – от "очередного Майдана до свержения власти, как это было с Януковичем", - рассказали Мирошниченко.

3. "Страшное" пророчество для Украины озвучила на этой неделе российский астролог Тамара Глоба, что сразу же растиражировали многие российские СМИ. Так, по версии этой шарлатанки, недавний пожар на "БРСМ-нефти" свидетельствует о том, что Украина вскоре рухнет. В качестве единственного "доказательства" своего печального прогноза Глоба вспоминает взрыв на военных складах Киева 2018 года, проводя, таким образом, ассоциацию с недавними взрывами на упомянутой нефтебазе. Дескать, если почти 100 лет назад после взрывов Украинская народная республика проиграла войну за независимость советским оккупантам, то и сейчас, после пожара на нефтебазе, должна проиграть. Но при чем здесь астрология? Впрочем, если следовать логике "провидицы", то можно предположить, что перед следующим визитом президента Франции Франсуа Олланда в РФ Москву могут поджечь, как перед наступлением армии Наполеона в 1812 году, и город сгорит почти дотла.

Реклама на dsnews.ua

4. Хорошо известная нам из предыдущих ТОП-5 "икона" "Богоматерь Державная" продолжает покорять Россию. На этой неделе картина с изображением "святого" Иосифа Сталина в окружении советских военачальников побывала на Энгельсской авиабазе стратегической авиации. Там, как сообщают российские СМИ, "икону" окропил священник, а затем освятил этим изображением Сталина все стратегические бомбардировщики, ядерное оружие и помещения военной базы. Будем надеяться, что как освятили, так все эти бомбардировщики и полетят.

 Фото: pulson.ru

5. Как известно, "ДНР" продолжает "успешно развиваться" и спустя год после создания Кремлем уже успела превзойти Украину по многим показателям. Остается ее "гражданам" лишь прославлять свою молодую "республику". Местные альпинисты решили сделать это в лучших коммунистических традицияхнайти гору без названия и дать ей имя гордой "ДНР". "Одна из мировых горных вершин высотой не менее 5 км будет названа именем Донецкой народной республики", - пообещал президент "федерации альпинизма ДНР" Сергей Исаев.

Вот только подходящей горы пока не нашли. Когда же найдут, - обещает Исаев, обязательно возьмут с собой в поход российских коллег (куда ж без них!?), а сама вершина "будет включена в список мировых".

Интересно, с какими паспортами эти альпинисты собрались путешествовать по миру в поисках подходящей вершины. С паспортом "ДНР", с которым их не впустит даже в Россию, или все же Украины? За такое будущая гора "ДНР" может и обидится…

    Реклама на dsnews.ua