• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТОП-5 пропагандистских мифов и фейков Кремля за неделю

Российские СМИ продолжают распространять откровенную ложь о войне в Украине
фото: Ilya Varlamov
фото: Ilya Varlamov
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе московская пропаганда рассказывала о дивных сухпайках, превращающих солдат ВСУ в зомби, обвиняли Украину в организации "газового геноцида" и попытке отозвать подписи под "Минскими соглашениями"

1. Главный миф уходящей недели попытался "впарить" своим согражданам президент РФ Владимир Путин. Так, комментируя тему газовых поставок в Украину, хозяин Кремля обвинил Киев в организации нового – "газового геноцида". "Мало того, что там (на оккупированной РФ части Донбасса – ред.) голод уже и ОБСЕ констатировала гуманитарную катастрофу, так еще и от газоснабжения хотят отключить. Это как называется? Это уже геноцидом попахивает", - заявил Путин. При этом он посетовал, что у руководства Украины нет понимания, "что такое вопросы гуманитарного характера и что такое гуманизм вообще".

И все бы ничего, но в этот же день, 25 февраля, о "гуманизме" забыл и сам российский лидер, заявив, что "предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на 3–4 суток". И если новых финансовых поступлений не будет, то Путин пообещал "приостановить поставки" газа. Тем самым, ВВП признал, что готов к организации геноцида украинцев. Чем он, собственно, и занимается, вот уже примерно год. 

2. Откровенный фейк распространил на этой неделе телеканал "Lifenews", заявивший, что по итогам проведенного мониторинга авторитетная организация Amnesty International назвала "Киев и США лидерами в нарушении прав человека". То, что это, мягко говоря, неправда, например, в части состояния дел с правами человека в Украине, можно убедится, прочитав результаты мониторинга. Интересным, в частности, явлется такой отрезок из отчета Amnesty International: "Насилие, возникшее на востоке Украины переросло в вооруженный конфликт с участием России... Похищением граждан занимались, в частности, пророссийские военизированные формирования в оккупированной АР Крым. Также похищениями занимались обе стороны конфликта на востоке Украины. В Крыму в полной мере применялись российские ограничения прав на свободу высказывания и собраний. Проукраинские активисты и члены крымско-татарской общины стали мишенями военизированных формирований и де-факто преследовались властями".  

3. Лживым было и распространенное российскими СМИ обвинение представителей "ЛНР" и "ДНР" Дениса Пушилина и Владислава Дейнего о том, что "Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя под Минскими соглашениями". Хотя, как можно отозвать подпись под документом, который не является полноценным соглашением международного формата в принципе? Кроме того, Леонид Кучма, подписывавший это соглашение от Украины, об отзыве своего автографа даже не заикался.

Впрочем, мотив тиражирования этой лжи "ДНР" и "ЛНР" довольно прост: нивелировать заявление Леонида Кучмы о том, что Владимир Путин поставил Украине ультиматум – "или Украина прекращает всякое сопротивление, или перестает существовать".  По словам второго украинского президента, хозяин Кремля "дал понять, что не остановится ни перед какими потерями и затратами в достижении своей цели".

Реклама на dsnews.ua

 

4. Откровенный бред распространило и одно из информационных агентств сепаратистов - "Новостной фронт". Так, в сюжете этого "СМИ" боевики "ДНР" рассказывают о том, что украинским военным выдают "странные американские сухпайки", после употребления которых, те "могут четыре дня не есть, не спать и не пить". Более того, один из боевиков утверждает, что лично видел, как у раненного украинского бойца от действия порошка, входящего в состав сухпайка, "его кровь застигала прямо на глазах". Другой же заявлял, что видел, как украинский солдат "со снесенной половиной головы продолжал стоять, и ему хоть бы хны". Что перед этим рассказом употребляли сами сепаратисты, они не уточняли. 

Осторожно, нецензурные высказывания! (+18)

5. Потешил на этой неделе и любимый политолог Владимира Путина – Сергей Марков. Известный глашатай планов Кремля рассказал, как "одиноко" сегодня в России послу США Джону Теффту, к которому он непонятно почему пошел, да еще и с георгиевской лентой. "Был в резиденции посла США. Трудно им сейчас работать, у них нет возможности делать то, для чего существуют все посольства, то есть развивать сотрудничество. С послом не встречаются даже губернаторы, и речь не идет о министрах. На приеме никого из официальных лиц, ни из правительства, ни из Думы, ни из Совета Федерации, даже и МИДа нет. Даже оппозиционеров никого. Посольство в изоляции. Во всем виноваты санкции и украинский кризис. Я был, конечно, с Георгиевской лентой", - рассказал Сергей Марков, не желающий, как и большинство россиян, понимать, кто на самом деле пострадал от санкций.

    Реклама на dsnews.ua